Литовская полиция рассказала, как не попасться на крючок мошенников

© Photo : SwedbankПлатежная карточка
Платежная карточка - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Полиция Литвы поделилась с гражданами советами, как не стать жертвой мошенников
ВИЛЬНЮС, 7 авг — Sputnik. По словам полиции, мошенники не оставляют попыток опустошить счета жителей, используя самые разные способы. В связи с этим полиция рассказала об основных правилах, которые должны знать обладатели банковских счетов.
Сотрудники полиции советуют регулярно проверять свой банковский счет и сообщать в банк о любых подозрительных действиях. При возникновении подозрений, что данные счета попали в руки преступника, следует немедленно связаться с банком.
Совершать платежи онлайн стоит только на защищенных веб-сайтах (в адресной строке должен быть знак блокировки и буквы https) и только при безопасном соединении (выбирайте мобильную сеть вместо общедоступного Wi-Fi).
Водитель за рулем - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2022
Жителям Литвы рассказали о мошеннических схемах для будущих водителей
Полиция в очередной раз напоминает, что банк не запрашивает конфиденциальную информацию, например данные для входа в онлайн-аккаунт, через электронную почту.
Также стоит быть аккуратным в социальных сетях и не распространять личную информацию о себе. Фотографиями и информацией в корыстных целях могут воспользоваться мошенники.
Кроме того, полиция призывает сообщать о любом мошенничестве.
В первом квартале этого года финансовые мошенники выманили у жителей и предприятий Литвы около 2,1 миллиона евро, сообщает Ассоциации банков Литвы (LBA). При этом из них более 800 тысяч евро удалось вернуть владельцам.
Лента новостей
0