Пентагон мог пытаться скрыть участие в разработке биооружия, заявили в РФ

© Photo : Freepik / freepikПробирки в лаборатории, архивное фото
Пробирки в лаборатории, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Кириллов предположил, что украинские военные могли выбрать агентство США по международному развитию в качестве координатора работ, чтобы "вывести из-под удара" американское ведомство
ВИЛЬНЮС, 4 авг — Sputnik. Компания "Лабиринт Украина" и агентство США по международному развитию USAID принимают участие в военно-биологической программе США и используются Пентагоном, чтобы отвести подозрения, заявил в четверг на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
"Обратите внимание на письмо начальника санэпидуправления ВСУ в адрес директора компании "Лабиринт Украина" Карен Сейлорс. В нем командование вооруженных сил Украины заявляет о готовности к взаимодействию с USAID по вопросам введения военнослужащим вакцинных препаратов, а также сбора, обработки и передачи американской стороне интересующей ее информации", - приводит слова Кириллова РИА Новости.
Он предположил, что украинские военные могли выбрать агентство США по международному развитию в качестве координатора работ, чтобы "вывести из-под удара" американское оборонное ведомство и избежать обвинений в разработке биологического оружия в связи с возрастающей озабоченностью России деятельностью украинских биолабораторий.
Пробирки в лаборатории, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2022
В РФ заявили, что США признали связь Пентагона и биолабораторий на Украине
Кириллов рассказал, что в ходе проведения российской специальной военной операции были изъяты документы, свидетельствующие о том, что с 2019 года USAID и ее основной подрядчик – компания "Лабиринт Украина" принимают участие в военно-биологической программе США.
Лента новостей
0