МИД Латвии призвал ЕС запретить выдачу гражданам России туристических виз

© Depositphotos.com / ursula1964Рига с птичьего полета
Рига с птичьего полета - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2022
Подписаться
Ранее Эстония прекратила выдачу гражданам России и Белоруссии видов на жительство и учебных виз
ВИЛЬНЮС, 31 июл — Sputnik. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич призвал ЕС запретить выдачу гражданам России туристических виз.

"Я повторяю предложение для ЕС ввести запрет на туристические визы для граждан РФ", – написал Ринкевич в Twitter.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что граждан РФ, въезжающих в Латвию, обязывают подписывать документ об осуждении российской спецоперации на Украине, в противном случае их не впускают в страну.
Также Эстония прекратила выдачу гражданам России и Белоруссии видов на жительство и учебных виз. Решение эстонских властей также предполагает запрет на временное трудоустройство для граждан России и Белоруссии в случае, если у них нет действующей визы, выданной в Эстонии.
На прошлой неделе ведущие парламентские партии Финляндии выступили за прекращение выдачи туристических виз гражданам России. В опубликованном ответе Еврокомиссии на запрос финской газеты "Хельсингин саномат" указывалось, что "правила Евросоюза не позволяют полностью запретить выдачу шенгенских виз российским гражданам".
В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что исключать возможность такого развития событий нельзя, однако это неизбежно повлечет ответную реакцию со стороны Москвы.
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2022
В Эстонии ограничат выдачу видов на жительство и учебных виз гражданам РФ
Лента новостей
0