Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве на 12 процентов подорожало электричество

© Photo : Pexels / icon0.comЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2022
Подписаться
Цены в странах Балтии выросли главным образом из-за уменьшения потоков электроэнергии из из Финляндии и торговой зоны SE4 в Швеции
ВИЛЬНЮС, 24 июл – Sputnik. В Литве электроэнергия подорожала на 12 процентов, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
На прошлой неделе стоимость электричества в балтийской республике составила 304,24 евро за мегаватт-час.
В Латвии цена электроэнергию также подорожала на 12 процентов, до 304,24 евро за мегаватт-час, а в Эстонии цена выросла на 49 процентов, до 299,83 евро за мегаватт-час.
"На изменение цен на электроэнергию в странах Балтии повлияло уменьшение на 33 процента потоков электроэнергии из Финляндии и уменьшение на три процента потоков электроэнергии из торговой зоны SE4 в Швеции", — рассказал руководитель отдела по работе с бизнес-клиентами электроснабжающей компании Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.
Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе поднялась на 34 процента – до 72,89 евро за мегаватт-час. Рост цены произошел в основном из-за уменьшения производства ветровой энергии на 15 процентов в регионе Nord Pool, а также роста цен на топливо.
По словам Затулинаса, ежегодный сезон обслуживания атомных электростанций Северных стран продолжается, а общая доступная ядерная мощность на прошлой неделе составила 72 процента.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2022
Энергетика. LIVE
Эксперты назвали способ снизить счета за электроэнергию литовским компаниям
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool снизилось до 6 283 гигаватт-часов, а производство уменьшилось до 7051 гигаватт-часа.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю сократилось на один процент и составило 463 гигаватт-часа. В Литве этот показатель увеличился на один процент и составил 220 гигаватт-часов. В Латвии потребление электроэнергии за неделю сократилось на два процента – до 115 гигаватт-часов, а в Эстонии — на четыре, до 128 гигаватт-часов.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе выросло на 15 процентов, до 305 гигаватт-часов. В Литве объемы производства увеличились на 35 процентов – до 92 гигаватт-часов. В Латвии – до 53 гигаватт-часов, увеличение составило 28 процентов. В Эстонии производство увеличилось на три процента и составило 160 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 66 процентов нужного им электричества.
Лента новостей
0