Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Надежнее не будет": канцлер ФРГ оценил ситуацию с поставками газа из РФ

© Photo : Сайт президента УкраиныКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Говоря о возобновлении прокачки по "Северному потоку" после ремонтных работ, Шольц отметил, что Берлин не считает заявленную "Газпромом" причину для заниженного уровня прокачки реальным основанием для этого решения
ВИЛЬНЮС, 22 июл – Sputnik. Канцлер ФРГ Олаф Шольц, комментируя возможность задействования несертифицированного трубопровода "Северный поток-2" для поставок российского газа, заявил, что существующих магистралей достаточно для того, чтобы Россия поставляла контрактные объемы газа. Об этом сообщает РИА Новости.
"В Германии есть несколько трубопроводов, всегда достаточно части их мощности, чтобы были выполнены обязательства России по поставкам, идет ли речь о трубопроводе через Украину, Ямал-Европа или "Северный поток". Таким образом, есть три работающие трубопровода, и никогда не было бы с технической точки зрения проблемы выполнить все обязательства России по поставкам", - заявил Шольц на пресс-конференции, отвечая на соответствующий вопрос.
Говоря о возобновлении прокачки по "Северному потоку" после ремонтных работ, Шольц вновь отметил, что Берлин не считает заявленную "Газпромом" причину для заниженного уровня прокачки - невозврат с ремонта в Канаде турбины Siemens - реальным основанием для этого решения.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2022
Энергетика. LIVE
Финляндия и Германия договорились о мерах спасения энергокомпании Uniper
"Мы знаем, что нет эмбарго на газ из России ни в Евросоюзе, ни в "Большой семерке" по весомым, хорошо обдуманным причинам. И это уже достойный внимания сигнал, что действовавшее десятилетиями утверждение, что несмотря ни на что, на то, плохие или хорошие времена, контрактные объемы газа будут всегда подставляться, сегодня не соответствует действительности", - заявил Шольц.
В этой связи Берлин перестраховывается и импортирует газ от других поставщиков, снижает его потребление и задействует альтернативные источники энергии, продолжил канцлер. "Надежнее, чем сегодня, не будет. Нельзя на что-то полагаться, когда контракт не выполняется, хотя его уже пять раз подписывали. Поэтому лучше к этому быть готовым. Разумеется, было бы хорошо, если бы все было по-другому и газ просто поставлялся", - добавил Шольц.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2022
Энергетика. LIVE
Компания в ФРГ может переложить на клиентов часть затрат на газ, пишут СМИ
"Северный поток" - основной маршрут поставок газа "Газпрома" в Европу - возобновил работу 21 июля после планового техобслуживания. Прокачка продолжилась на уровне 40 процентов от почти 170 миллионов кубов пропускной мощности в сутки, на котором она была с середины июня. "Газпром" объяснял ограничение задержками в возврате немецкой Siemens из ремонта газоперекачивающих агрегатов (ГПА), которые использовались для подачи газа в трубопровод. Особая сложность возникла с возвратом турбины из Канады, пока двигатель добрался только до Германии.
В Европе периодически заявляют, что проблемы с турбинами не могут быть реальной причиной падения потока газа. Российская сторона же неоднократно подчеркивала, что сокращение поставок по "Северному потоку" обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с ремонтом газоперекачивающих агрегатов. Так, президент России Владимир Путин заявил, что "Газпром" выполняет и намерен выполнять все свои обязательства, готов качать столько, сколько нужно.
Лента новостей
0