В Литве грузоперевозки по железной дороге уменьшились наполовину

© Photo : AB Lietuvos Geležinkeliai / IRMANTAS GELUNASЖелтый поезд литовской железной дороги
Желтый поезд литовской железной дороги - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2022
Подписаться
В компании отметили, что объемы грузоперевозок снизились из-за санкций, введенных против России и Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 18 июл – Sputnik. Литовская грузовая компания LTG Cargo перевезла по железной дороге в июне около двух миллионов грузов – это на 52 процента меньше, чем в июне прошлого года, сообщила пресс-служба "Литовских железных дорог" (ЛЖД).
В компании отметили, что объемы грузоперевозок снизились из-за санкций, введенных против России и Белоруссии.
Отмечается, что в июне дочерняя компания LTG Cargo LTG Cargo Ukraine возобновляет работу на Украине. Это решение было принято после оценки значительно возросшей потребности бизнес-клиентов с Украины в перевозке зерна и других грузов из страны.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2022
Блокада Калининграда ударит по портам стран Балтии, заявил губернатор
LTG Cargo также продолжает диверсифицировать свою деятельность и в июне подписала первые соглашения о международном сотрудничестве с казахстанскими компаниями, отмечается в сообщении.
На фоне спецоперации РФ на Украине, антироссийских санкций Евросоюза и закрытия восточных рынков ощутимо пострадал транспортный сектор Литвы. Перевозчики регулярно жалуются на проблемы в области перевозок. Транспортные компании балтийской республики погрязли в долгах, некоторые предприятия планируют массово увольнять работников. Так, в начале мая стало известно, что ЛЖД, которая находится в глубоком кризисе, собирается уволить около двух тысяч работников.
Ранее предприятие "Литовские железные дороги", для которого сложная ситуация наметилась еще в конце прошлого года из-за решения правительства запретить транзит грузов "Беларуськалия", сообщила, что компанию в текущем году ожидает рекордное падение перевозок за всю историю ее деятельности. ЛЖД также опасается, что может потерять около 150 миллионов евро выручки из-за значительного снижения объемов грузов по сравнению с прошлым годом.
Грузоперевозки по железной дороге - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2022
Литва договорилась с Казахстаном о перевозке грузов и аренде локомотивов
Лента новостей
0