Часть жителей Литвы готова отправиться в отпуск, имея долги, показал опрос

© Depositphotos.com / AllaSerebrinaШляпа, солнечные очки и напиток у бассейна, архивное фото
Шляпа, солнечные очки и напиток у бассейна, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2022
Подписаться
Почти половина жителей Литвы готова отправиться отдыхать, имея непогашенный потребительский кредит
ВИЛЬНЮС, 16 июл — Sputnik. Многие жители Литвы готовы отправиться отдыхать, имея долги перед родственниками и просроченные платежи по кредитам, показал опрос населения, проведенный по заказу Финансового института банка Swedbank.

"Усталость от пандемии и введенные ограничения повлияли на решения жителей с долгами и просроченными платежами потратиться на отдых. Жители с меньшими долгами и непогашенными потребительскими кредитами чаще, чем до пандемии, склонны отправиться на экскурсию или курорт", — говорит эксперт Финансового института банка Swedbank Юстина Багданавичюте.

Согласно опросу, среди людей, имеющих непогашенный потребительский кредит, 41 процент рассматривал бы возможность отправиться в туристическую поездку или на курорт. По сравнению с 2018 годом этот показатель увеличился на 14 процентов.
Кроме того, 28 процентов населения с задолженностью до одного месячного дохода перед друзьями или родственниками тоже отправились бы отдыхать. Этот показатель увеличился на пять процентных пунктов. Доля жителей, желающих отправиться в путешествие или поехать на курорт с долгами в размере более трех месячных доходов, не изменилась с 2018 года и составила 12 процентов.
Одна седьмая часть населения страны утверждает, что отправилась бы в отпуск с просроченными платежами.

Помнить о дорогом отопительном сезоне

"Как бы мы ни чувствовали, что заслужили отпуск, особенно после ограничений из-за пандемии, тратить деньги на развлечения в долг — крайне плохая практика. Это противоречит не только любым правилам устойчивого финансового поведения, но и элементарной логике. Такое поведение еще больше увеличит долговое бремя, что в долгосрочной перспективе может превратиться в серьезную проблему. Кроме того, эмоциональное качество отдыха, зная о долгах, также было бы сомнительным", — говорит Багданавичюте.
Однако, по мнению эксперта Swedbank, это не означает, что люди с долгами должны наказывать себя, не уходя в отпуск. Просто нужно выбирать более экономичные способы отдыха.
"Вы можете спланировать свой отдых в своем городе, находя различные бесплатные мероприятия и развлечения, выбирая ближайшие уютные уголки природы для веселых походов. И, самое главное, спланировать свой бюджет таким образом, чтобы сумма, необходимая для покрытия долгов и других необходимых расходов, оставалась в приоритете", — дает совет Багданавичюте.
Финансовый эксперт обратила внимание на то, что даже если человек пренебрег своими долгами и взял отпуск не по средствам, необходимо как можно скорее вернуться на путь тщательного финансового планирования.
"Составьте бюджет, включите строки для погашения долга и сбережений и придерживайтесь своего плана. Растущая инфляция и перспектива нового дорогого отопительного сезона требуют финансовой дисциплины. Если вам удастся взять себя в руки, вы по-настоящему поблагодарите себя и встретите следующий отпуск с еще большей уверенностью в своих финансах", – резюмирует финансовый эксперт.
Ранее Департамент статистики балтийской республики сообщил, что уровень инфляции в Литве по итогам июня составил 20,5 процента, что является очередным рекордным показателем за последние 25 лет. В апреле инфляция составила 16,5 процента, в мае – 18,5 процента.
Девушка с коктейлем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2022
Жители Литвы тратят рекордные суммы на отпуск
Лента новостей
0