Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

На Украине преувеличивают возможности систем HIMARS, заявил эксперт

© Photo : Public Domain / Unknown authorАмериканский HIMARS
Американский HIMARS - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Украинская пропаганда превозносит американские снаряды, однако они не способны существенно повлиять на ход спецоперации, считает военный эксперт
ВИЛЬНЮС, 13 июл – Sputnik. Украинская пропаганда делает из американских РСЗО HIMARS "чудо-оружие", провоцируя панику в российской блогосфере, при этом ни характеристики этих систем, ни их количество на вооружении украинских войск не способны существенно повлиять на ход спецоперации, заявил РИА Новости известный военный эксперт Алексей Леонков.
Ранее информированный источник сообщил РИА Новости, что снаряды HIMARS, поставленных Украине из США, не являются сложной целью для российской ПВО и регулярно сбиваются, однако Киев использует террористическую тактику комбинированных ударов по слабо прикрытым гражданским объектам.
Американская реактивная система залпового огня HIMARS, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
ВСУ нанесли удар по Новой Каховке в Херсонской области, погибли люди
"Понятно, зачем украинская пропаганда превозносит HIMARS, рассказывая своему обществу об их нереальных возможностях. Проблема здесь в другом — наша блогосфера, в том числе ура-патриотические ресурсы, ведется на эту удочку и начинает наводить панику, критикуя нашу ПВО и "оборонку" за то, что они якобы не справляются с этими вызовами. Сами того не понимая, таким образом они играют на руку Киеву, поддаваясь его информационным атакам", — сказал Леонков.
Эксперт отметил, что в последнее время многие удары украинских войск по тыловой инфраструктуре ВС РФ и народных милиций ЛНР и ДНР приписывают HIMARS. Однако, когда на место разрушений приезжают российские следователи, то фиксируются обломки совершенно других комплексов — "Точки-У" и "Ольхи" (украинская модификация РСЗО "Смерч").
"Если почитать сообщения украинских СМИ, то всего шесть комплексов успевают буквально везде — просто удивительная мобильность для такой огромной линии фронта! То они всплывают на изюмско-харьковском направлении, потом — сразу на донецком и тут же под Каховкой, причем везде они максимально результативны. В Киеве делают из HIMARS "чудо-оружие", но посудите сами, как шесть установок могли наделать столько бед? Не стоит поддаваться такой явной пропаганде", — заключил собеседник агентства.
По данным открытых источников, ранее США передали Украине восемь мобильных пусковых установок на колесном шасси РСЗО HIMARS. Планируется, что Украине будет передано еще четыре таких установки. Как сообщали в Минобороны, как минимум две установки HIMARS на сегодняшний день уничтожены огнем ВС РФ. HIMARS применяет 227-миллиметровые реактивные снаряды, каждая установка может запустить шесть снарядов в залпе. Неуправляемые снаряды американской РСЗО имеют дальность до 45 километров, корректируемые снаряды имеют дальность, по разным данным, до 70-80 километров. Они имеют инерциальную систему управления с коррекцией по данным GPS на конечном участке траектории.
Для сравнения, российские системы РСЗО "Торнадо-С" имеют корректируемые снаряды с таким же принципом наведения — инерциальная система плюс спутниковая коррекция, но существенно большую дальность — 120 километров, больший калибр (300 миллиметров) и более мощную боевую часть.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Американский HIMARS - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Американские ракеты ATACMS уничтожат украинскую государственность
Лента новостей
0