Эстонские железнодорожники ищут замену грузам из России в Центральной Азии

© Depositphotos.com / YAYImagesЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2022
Подписаться
Сейчас многие вагоны и локомотивы Operail простаивают и компания пытается найти замещающие грузы в странах Центральной Азии
ВИЛЬНЮС, 9 июл — Sputnik. Эстонская государственная железнодорожная компания Operail ищет в Центральной Азии частичную замену для товаров, которые она больше не может перевозить из России из-за санкций, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
По словам главы Operail Рауля Тоомсалу, в результате санкций против России объемы грузоперевозок по железной дороге Эстонии сократились более чем на 60 процентов.

"В прошлом году мы перевозили в среднем 1,2 миллиона тонн грузов в месяц. В первой половине текущего года, и особенно в июне, снижение грузоперевозок было очень большим. Сейчас мы перевозим менее 500 тысяч тонн в месяц", – сказал Тоомсалу.

Он также добавил, что многие вагоны и локомотивы простаивают и Operail пытается найти замещающие грузы в странах Центральной Азии – Казахстане, Узбекистане и Туркменистане, чтобы задействовать подвижной состав.
"У Казахстана, пожалуй, самый большой потенциал среди этих стран в плане экономической заинтересованности в перевозке своих товаров через Балтийский коридор и Финляндию. Например, из Казахстана можно было бы возить каменный уголь. Однако Россия может в любой момент принять решение не пропускать вагоны, направляющиеся в Эстонию, по своей железной дороге", – отметил глава Operail.
Он привело в пример Латвию, которая еще несколько месяцев назад перевозила довольно много казахстанского угля, но Россия запретила транспортировку вагонов в эту страну по своей территории.
Западные страны ввели санкции против РФ из-за Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране.
Президент России Владимир Путин в этой связи заявлял, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада – ухудшить жизнь миллионов людей.
Грузовые вагоны - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2022
В Литве продолжают сокращаться объемы грузоперевозок
Лента новостей
0