Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Германии призвали снизить потребление газа "везде, где это возможно"

© Depositphotos.com / Iren MorozВентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Хабек признался, что сам он в целях энергосбережения "значительно сократил время принятия душа"
ВИЛЬНЮС, 24 июн – Sputnik. Глава минэкономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что страна находится в газовом кризисе, в связи с чем потребление газа должно быть снижено "везде, где это возможно". Об этом сообщает РИА Новости.
"У нас газовый кризис. Как федеральное правительство, мы делаем все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию с энергоснабжением", - сказал Хабек в интервью журналу Spiegel, подчеркнув, что "потребление газа необходимо снизить везде, где это возможно".
По словам министра, нехватка газа грозит привести к закрытию ряда отраслей промышленности. "Тогда все рыночные процессы будут приостановлены. Для некоторых отраслей это было бы катастрофой", - предупредил Хабек.
Министр признался, что сам он в целях энергосбережения "значительно сократил время принятия душа".
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2022
В Германии объявили второй уровень плана по сокращению потребления газа
Ранее Хабек объявил об активизации второй стадии плана чрезвычайной ситуации по газу, который предполагает, в частности, что фирмы должны приступить к мерам экономии расхода газа. Законопроект предусматривает, что к декабрю газохранилища страны должны быть заполнены на 90 процентов.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что сокращение поставок газа в ряд европейских стран связано с тем, что не возвращаются с ремонта турбины Siemens, которые использовались для подачи газа в "Северный поток", ничего преднамеренного с российской стороны нет. По его словам, это последствия антироссийских санкций и проблемы, которые "не связаны с нами". Песков неоднократно говорил, что Россия никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-то наказывать, а продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян и на коммерческой основе.
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2022
Энергетика. LIVE
В Германии прогнозируют высокие цены на газ в ближайшие годы
Европейская комиссия после начала Россией военной операции на Украине разработала план REPowerEU. Он предполагает снижение импорта российского газа примерно на 100 миллиардов кубометров - на две трети - к концу года. По данным Международного энергетического агентства, Евросоюз в 2021 году импортировал из России 155 миллиардов кубометров природного газа, что составляет 45 процентов от объёма европейского импорта и 40 процентов от его общего потребления.
Поставки по "Северного потоку" сейчас составляют до 40 процентов от максимальной мощности трубопровода. Уровень заполнения газохранилищ в ФРГ составляет 57,57 процентов. Согласно сайту оператора "Северного потока", объем заявок на газовые сутки 20 июня составил около 64 миллионов кубометров, это примерно 40 процентов от максимальной мощности магистрали и на 60 процентов ниже майского уровня - почти 170 миллионов кубометров.
Лента новостей
0