Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Сербии заявили, что из-за санкций вскоре не смогут поставлять нефть из РФ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкБелград, архивное фото
Белград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Глава сербского государства рассказал ранее, что в апреле на перерабатывающее предприятие Нефтяной индустрии Сербии более 60 процентов сырья поступало из РФ
ВИЛЬНЮС, 14 июн – Sputnik. Сербия с 1 ноября из-за нового пакета санкций Евросоюза не сможет импортировать нефть из России, которую доставляют танкерами в Хорватию и затем направляют по Адриатическому нефтепроводу (JANAF) на переработку, заявил сербский президент Александр Вучич.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2022
Энергетика. LIVE
В Сербии описали "адский" сценарий для Евросоюза при отсутствии газа из РФ
Глава сербского государства рассказал ранее, что в апреле на перерабатывающее предприятие Нефтяной индустрии Сербии (НИС, 65,15 процента принадлежит "Газпрому" и "Газпром нефти") более 60 процентов сырья поступало из РФ, так как оно дешевле, а ранее две трети было из Киркука в Ираке. При этом возможности доставлять нефть танкерами по Черному морю и Дунаю нет. С введением шестого пакета санкций ЕС ситуация усложнилась.
"С 1 ноября мы не сможем импортировать российскую нефть согласно ныне действующим санкциям, а кто знает, какие санкции будут приняты до того времени", - цитирует Вучича РИА Новости. Ранее он неоднократно указывал, что сырая нефть из РФ обходится дешевле всего - в 31 доллар за баррель.
По его словам, нефть необходима для тепло- и энергоснабжения страны.
"Только в Обреноваце (ТЭС Тент-А) ежедневно расходуется 350 тонн мазута, так как уголь недостаточно сух и качественен… Необходимо обеспечить мазут. В НИС его нет в достаточных объемах, надо импортировать 20 тысяч тонн, считайте, нужно 120 тысяч тонн на всю зиму", - уточнил сербский лидер.
Флаг США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2022
В США предложили создать коалицию стран, вводящих санкции против России
Активисты "Гринпис" (Greenpeace CEE) на своем судне устроили в конце мая протест у побережья Хорватии перед танкером SCF Samotlor с нефтью из России. Порт Омишаль находится в северной части острова Крк в Адриатическом море, там расположен терминал для приема танкеров с нефтью и нефтепродуктами. Госкомпания-оператор Адриатического нефтепровода (JANAF) в Хорватии сообщила 22 апреля, что продолжит поставки сырья НИС после изъятия из пакета санкций ЕС. В январе НИС подписала новый годовой договор с JANAF на поставку 3,2 миллиона тонн сырой нефти.
Лента новостей
0