Санкционный арсенал Запада против России исчерпан, заявил спикер Госдумы

© Пресс-служба Государственной Думы РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Володин отметил, что принимая новые санкционные меры, западные политики вынуждены выбирать между плохим и очень плохим сценарием для экономик и граждан своих стран
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. Спикер Госдумы России Вячеслав Володин считает, что возможности Вашингтона и Брюсселя по сдерживанию развития России исчерпаны. Об этом он заявил в своем телеграм-канале, комментируя шестой пакет санкций Евросоюза против РФ.
"Евросоюз принял шестой пакет санкций против России. Анализируя его, а также предыдущие решения Брюсселя и Вашингтона, можно сделать вывод: арсенал средств по сдерживанию развития нашей страны исчерпан", — цитирует его слова ТАСС.
Покупатель в магазине продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2022
Санкции США против РФ ухудшат экономическую ситуацию в мире, заявил посол
По словам Володина, "принимая новые санкционные меры, западные политики вынуждены выбирать между плохим и очень плохим сценарием для экономик и граждан своих стран".
Вместе с тем политик отметил, что для России возможные потери от запрета на экспорт нефти в Европу, по оценкам экспертов, могут составить 22 миллиарда долларов в год.
"Но из-за роста цен на энергоресурсы, спровоцированного санкциями, и переориентации рынков сбыта российской нефти на азиатское направление издержки могут быть в полной степени компенсированы. А возможно, и вовсе наша экономика окажется "в плюсе", — считает председатель Думы.
Володин подчеркнул, что Европа из-за рекордно высоких цен на энергоресурсы "будет переплачивать более 250 миллиардов евро ежегодно", не считая дополнительных затрат на переход предприятий на новые марки нефти.
"Вашингтон делает все, чтобы основная нагрузка от реализации санкций ложилась на европейские страны. Намеренно ослабляет экономику государств Евросоюза, чтобы сделать их еще более зависимыми от США. Желает управлять странами, которые ранее стремились к большей самостоятельности. Теперь эти государства вряд ли могут даже думать об этом. Проблем им прибавилось", — добавил политик.
Лондон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2022
В Великобритании признали победу России в экономической войне, пишут СМИ
"Преодолев все санкции, наша страна станет только сильнее", — заключил Володин.

После начала спецоперации России на Украине западные страны ввели ряд антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. В частности, Литва разрывает торговые и экономические отношения с Россией, Вильнюс проводит агрессивную русофобскую риторику. Кроме того, на фоне прекращения экспорта товаров в РФ и Белоруссию и перебоев с поставками литовские экономисты заявляли, прогноз экономики стран Балтии в 2022 и 2023 годах ухудшится. В балтийской республике многие компании пострадали от резкого роста цен на энергоносители и продукты, а некоторые предприятия, в том числе транспортные, погрязли в долгах.
Лента новостей
0