Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Газпром" остановил поставки датской Orsted и Shell Energy Europe

© Sputnik / Александр ГальперинЛоготип компании "Газпром", архивное фото
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Контракт между "Газпром экспортом" и Shell Energy Europe на поставку газа в Германию предусматривает объем до 1,2 миллиарда кубометров газа в год
ВИЛЬНЮС, 1 июн — Sputnik. "Газпром" полностью остановил поставку газа датской Orsted и Shell Energy Europe в Германию из-за неоплаты в рублях, сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию.

"Газпром" полностью остановил поставку газа компании Orsted Salg & Service A/S (Дания) в связи с неоплатой в рублях. <…> "Газпром" полностью остановил поставку газа компании Shell Energy Europe Limited в связи с неоплатой в рублях", – говорится в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на конец рабочего дня 31 мая "Газпром экспорт" не получил платеж за поставки газа в апреле от компаний в соответствии с указом президента РФ от 31 марта 2022 года.
В 2021 году "Газпром экспорт" поставил компании Orsted Salg & Service 1,97 миллиарда кубометров газа, что составило около две трети от общего объема потребления газа в Дании. Контракт между "Газпром экспортом" и Shell Energy Europe на поставку газа в Германию предусматривает объем до 1,2 миллиарда кубометров газа в год.
Лондон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2022
Энергетика. LIVE
Британия может снова открыть газохранилище из-за кризиса, пишут СМИ
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
Согласно новой схеме "Газпромбанк" для расчетов иностранных покупателей за газ будет открывать специальные валютные и рублевые счета. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку голубого топлива, банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего – зачислять рубли на счет покупателя газа. Расчеты с поставщиком – "Газпромом" – будут осуществляться уже с этого счета.
Лента новостей
0