Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Газпром" остановил поставки газа в Финляндию из-за неоплаты в рублях

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкЛоготип компании "Газпром", архивное фото
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2022
Подписаться
В апреле компания уведомила финскую Gasum, что согласованные в договоре с ней платежи должны в будущем осуществляться в рублях, а не в евро
ВИЛЬНЮС, 21 мая – Sputnik. "Газпром" полностью остановил поставки газа финской Gasum из-за неуплаты по новой схеме, в 2021 году компания поставила Gasum 1,49 миллиарда кубометров газа - две трети от общего объема потребления газа в Финляндии, сообщает "Газпром".
"Газпром" полностью остановил поставку газа компании Gasum (Финляндия) в связи с неоплатой в рублях. В 2021 году "Газпром экспорт" поставил компании Gasum 1,49 миллиарда кубометров газа, что составило 2/3 от общего объема потребления газа в Финляндии", - говорится в сообщении в Telegram-канале российской компании.
"Газпром экспорт" по состоянию на конец рабочего дня 20 мая не получил от Gasum платеж за поставки газа в апреле в соответствии с указом президента РФ №172 от 31.03.2022 года, также уточняет компания.
В апреле "Газпром экспорт" уведомил Gasum, что согласованные в договоре с ней платежи должны в будущем осуществляться в рублях, а не в евро. Однако Gasum не приняла новые условия оплаты. Так как у компаний были существенные разногласия и по другим требованиям договора, то Gasum решила передать в арбитраж все споры, связанные с контрактом.
Вид города Хельсинки - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2022
Энергетика. LIVE
Финляндия совершила энергетическое самоубийство
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
Согласно новой схеме, Газпромбанк для расчетов иностранных покупателей за газ будет открывать специальные валютные и рублевые счета. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего — зачислять рубли на счет покупателя газа. Расчеты с поставщиком - "Газпромом" - будут осуществляться уже с этого счета.
Клайпедский СПГ-терминал, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2022
Энергетика. LIVE
"Зато без России": в Литве начали готовиться к подорожанию газа
Лента новостей
0