Суд Литвы направил в МИД РФ документы по поводу иска к Горбачеву

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБывший президент СССР Михаил Горбачев, архивное фото
Бывший президент СССР Михаил Горбачев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Ранее в судебную инстанцию обратились несколько человек, чьи близкие погибли во время событий 13 января
ВИЛЬНЮС, 17 мая – Sputnik. Вильнюсский городской участковый суд направил в МИД России документы дела о событиях 13 января 1991 года, в которых содержится гражданский иск к бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

"Документы направлены в МИД России в соответствии с Гаагской международной конвенцией. Один экземпляр должен быть передан Горбачеву", – приводятся в сообщении слова пресс-секретаря судебной инстанции Ауримаса Жукаускаса.

В конце марта этого года суд принял к рассмотрению иск против Михаила Горбачева по делу о событиях января 1991 года и его возможной ответственности. В суд обратились несколько человек, чьи близкие погибли во время событий 13 января.
В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Литва бездоказательно утверждает, что его начали советские солдаты. В ходе столкновений погибли более десяти человек, более 600 были ранены.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2022
В Литве провели первое в году слушание по "делу 13 января"
Приговор по "делу 13 января" в балтийской республике огласили в конце марта 2019 года. Заочно обвинили 67 человек, им вынесли разные сроки. В конце марта 2021 года Апелляционный суд изменил приговоры 16 из 67 ранее осужденных.
Москва неоднократно подчеркивала, что при вынесении приговора судьи в Литве противоречили нормам международного права, а судебный процесс идет в ракурсе русофобской политики Вильнюса и является совершенно политизированным и представляет собой "позорное судилище".
Лента новостей
0