Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва получила очередной "дорогой" груз СПГ из США

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusКлайпедский терминал СПГ
Клайпедский терминал СПГ - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Груз прибыл с завода по сжижению газа Cameron LNG в Лейк-Чарльзе
ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. Крупная партия газа из США прибыла на Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ). Об этом свидетельствует портал Marinetraffic.com.
Судно-газовоз LNG Endeavour под французским флагом прибыло в порт Клайпеды утром в воскресенье и пришвартовалось у хранилища Independence.
По данным компании Klaipedos nafta, газовоз доставил 150 тысяч тонн кубометров газа. Груз прибыл с завода по сжижению газа Cameron LNG в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана.
На фоне спецоперации РФ на Украине и санкций Евросоюза против России Литва приняла решение "полностью" отказаться от российского газа. Литовское Минэнерго заявило, что подобное решение обусловлено желанием "полной энергетической независимости от российского газа" и теперь Вильнюс рассчитывает на поставки СПГ через Клайпедский терминал.
При этом в балтийской республике еще до прекращения поставок трубопроводного газа из РФ признавали, что Литве будет сложно обойтись без российского топлива.
Многие политики и эксперты отмечали, что Литва из-за своих политических решений вынуждена платить за дорогой американских газ в несколько раз больше, чем если бы закупала топливо у России.
Судно-хранилище СПГ Independence, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2022
В Литве озаботились флагом на терминале СПГ в Клайпеде
Лента новостей
0