Палецкиса доставили в исправительное учреждение в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Ранее в суд было направлено постановление об исполнении наказания в отношении политика
ВИЛЬНЮС, 11 мая – Sputnik. Полиция Литвы арестовала оппозиционного политика, экс-лидера "Социалистического народного фронта" Альгирдаса Палецкиса и доставила его в исправительное учреждение на улице Расу. Об этом сообщается на его странице в соцсетях.
В среду стало известно, что в Шяуляйский окружной суд Литвы направлено постановление об исполнении наказания в отношении Палецкиса, осужденного за "шпионаж в пользу России".
В июле прошлого года Шяуляйский окружной суд приговорил Палецкиса к шести годам лишения свободы, но решение было обжаловано.
В конце прошлой недели Апелляционный суд Литвы отклонил жалобу оппозиционера на решение о назначении ему тюремного заключения. Защита Палецкиса заявила, что подаст жалобу в Верховный суд, чтобы добиваться полного оправдания, поскольку приговор необоснован.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Суд Литвы поручил полиции исполнить наказание в отношении Палецкиса
Досудебное расследование по делу Палецкиса было завершено весной 2020 года.
Палецкис уже отсидел в тюрьме полтора года, хотя обвинение не предоставило никаких доказательств его "виновности". Обвиняемый отмечал, что дело против него сфабриковано литовскими властями, а причиной ареста стал его интерес к делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе и общение с русскими.
Обвинение основывается на неких засекреченных "справках" Департамента госбезопасности (ДГБ) и "свидетельских показаниях" гражданина Литвы Деймантаса Бертаускаса, который замешан в скандале с педофилией.
Лента новостей
0