Психолог рассказал о способе справиться со стрессом по утрам

© Photo : Pexels / Edward JennerГоловная боль, архивное фото
Головная боль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Как отметил специалист, важно не использовать отговорки о нехватке времени, потому что в реальности найти его можно
ВИЛЬНЮС, 29 апр – Sputnik. Практики ментальной гигиены помогут справиться со стрессом за 15 минут, считает клинический психолог Бродерик Сойер из Луисвилля (Кентукки, США).
Как сообщает CNN, специалист сравнил подобный способ с чисткой зубов. По мнению Сойера, он снижает выработку гормона стресса – кортизола, из-за повышенного уровня которого могут развиваться некоторые заболеваний.

Также психолог предложил не использовать отговорки о том, что у человека нет времени, – важно постоянно практиковать осознанность, и тогда ментальное здоровье будет требовать "все меньше энергии, жизненных соков".

В частности, в рамках утренних 15-минуток Сойер рекомендует замедлиться, подумать о своих делах и выбрать какое-нибудь приятное занятие, например выпить кофе, послушать музыку или немного погулять в парке. Можно пробовать новые активности, пока не будет найдена максимально подходящая и успокаивающая для конкретного человека.
Также специалист посоветовал записывать свои ощущения после таких 15-минуток и отмечать, помогли ли практики почувствовать себя лучше, насколько повлияли на энергичность, спокойствие и возможность справляться со стрессом.
По словам Сойера, в разные дни человеку помогают разные вещи. Также можно проводить 15-минутки не только утром. Также, как отметил психолог, как минимум трижды в неделю важно заниматься физической активностью: йогой, ходьбой, ездой на велосипеде.
Девушка в тренажерном зале, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2022
Врач рассказал, для кого может быть опасен спорт как способ снятия стресса
Лента новостей
0