В Эстонии нашли неожиданного виновного в осквернении "Бронзового солдата"

© Photo : ВКонтакте / Посольство России в ЭстонииОскверненный памятник Воину-Освободителю на военном кладбище в Таллине
Оскверненный памятник Воину-Освободителю на военном кладбище в Таллине - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2022
Подписаться
В посольстве РФ в балтийской республике отметили, что произошедшее является прямым следствием ярой антироссийской кампании и русофобии
ВИЛЬНЮС, 28 апр – Sputnik. Акт вандализма в отношении памятника советскому воину-освободителю в Таллине, известного как "Бронзовый солдат", совершил сын депутата парламента Эстонии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

"Тридцатиоднолетний мужчина, совершивший акт вандализма в отношении "Бронзового солдата", – это Александр Томаc Васильев, сын известного депутата парламента от Центристской партии Виктора Васильева", – говорится в сообщении.

Эстонская полиция 18 апреля получила сообщение о том, что поврежден орден на груди памятника советскому воину-освободителю в Таллине. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье "Оскорблении памяти умерших". Согласно УК Эстонии, данное преступление наказывается штрафом или тюремным заключением сроком до одного года.
Оскверненный памятник Воину-Освободителю на военном кладбище в Таллине - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2022
Посольство РФ в Эстонии отреагировало на осквернение "Бронзового солдата"
В понедельник полиция задержала вандала, им оказался 31-летний мужчина. Его личность удалось установить благодаря записям с камер видеонаблюдения. Мужчина признался в преступлении и, по данным полиции, сожалеет о содеянном. Ему назначен денежный штраф, но решение еще не ступило в силу, поэтому сумма штрафа пока не разглашается.
"Бронзовый солдат" – памятник советским воинам, павшим при освобождение Таллина от фашистских захватчиков. Мемориал воздвигли в 1947 году рядом с братской могилой, где в 1945 году были перезахоронены 13 солдат. В 2007 году эстонские власти перенесли памятник из центра Таллина на Военное кладбище.
Лента новостей
0