Лучший матч Валанчюнаса в плей-офф позволил "пеликанам" сравнять счет в серии

Благодаря игре Брэндона Ингрэма и Йонаса Валанчюнаса "Нью-Орлеан Пеликанс" выиграли четвертый матч серии плей-офф чемпионата НБА у "Финикс Санз" и во второй раз сравняли счет в противостоянии с победителем регулярного первенства
Первая половина этого поединка прошла с переменным успехом команд. Соперники поочередно выходили вперед, и к большому перерыву небольшое преимущество имелось у "солнечных" – 49:51.
Во второй половине "пеликаны" заметно преобразились и выиграли третью четверть с 12-очковым преимуществом. Добытый гандикап +10 "Нью-Орлеан" не только сохранил, но и приумножил, завершив матч в свою пользу со счетом 118:103 (25:22, 24:29, 35:23, 34:29).
Наибольший вклад в победу внес Брэндон Ингрэм, набравший 30 очков. Валанчюнас, который извлек урок из прошлого матча, оказался вторым по результативности игроком встречи, набрав 26 очков, а еще сделав 15 подборов, четыре передачи и заработав лучший в команде показатель эффективности +19.
Этот матч оказался самым успешным для Валанчюнаса в рамках плей-офф за карьеру. Больше 24 очков в одном поединке он еще не набирал. А по числу подборов (в среднем за игру – 16) литовский центровой сейчас является абсолютным лидером плей-офф, опережая лучшего игрока НБА 2019 и 2020 годов Янниса Адетокунбо (14,5 подбора), Руди Гобера (14), а также главных претендентов на звание MVP регулярного чемпионата Николу Йокича и Джоэла Эмбиида (по 11,8).
Счет в противостоянии "Финикса" и "Нью-Орлеана" вновь сравнялся (2-2), пятый матч серии пройдет на площадке "Санз".