Василий Парийский: какой праздник 25 апреля и что нужно делать

© Photo : Pravicon.comПреподобный Василий, епископ Парийский
Преподобный Василий, епископ Парийский - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2022
Подписаться
В этот день гадали на погоду, по которой, как считалось, можно угадать урожай разных культур. А вот в лес старались не ходить без надобности
25 апреля (12 апреля по старому стилю) православная церковь совершает память преподобного Василия исповедника, епископа Парийского.
Преподобный Василий жил в VIII веке. Он духовно возглавил епископскую кафедру по выбору жителей города Парии, которые почитали его как истинного пастыря стада Христова.
Когда появилась иконоборческая ересь, Василий решительно выступил против нее и объяснял значение почитания святых икон. Также он отказался подписать постановление об уничтожении святых образов, к которому призывал "Неправедный свиток" Собора 754 года, созванного при Константине Копрониме (741-775). Святитель избегал всякого общения с еретиками и не допускал их в свою епархию. За твердость веры и нежелание отступаться от праведности он претерпел гонения, голод и нищету. До конца своей жизни святитель был верен православному исповеданию.
Мученики Терентий, Помпий, Африкан, Максим, Зинон, Александр, Феодор и иные - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2022
Святой Терентий: какой православный праздник 22 апреля и что нужно делать
На Руси этот день называли Василий Парильщик – так народ "адаптировал" именование епископа Парийского.
На этот случай появились и поговорки из наблюдения за природой и погодными явлениями. Считалось, что "на Василия весна землю парит". Если присказка оправдывалась, и солнце действительно хорошо прогревало почву, верили, что это предвещает хороший урожай.
Были на Василия свои приметы и охотников. Они считали, что в этот день медведь, вышедший из берлоги, прячется в кустах, поэтому по лесу ходили с особой осторожностью, а по возможности не заходили туда вообще.
Были и погодные приметы. Если береза дает много сока – лето будет дождливым. Если вода сходит медленно – это грозит плохим урожаем овса.
Лента новостей
0