На юбилейном Каунасском марафоне обновили два рекорда

© Photo : LTOKЛитовский легкоатлет Ремигиюс Канчис, архивное фото
Литовский легкоатлет Ремигиюс Канчис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2022
Десятый по счету Каунасский марафон собрал более трех тысяч участников и завершился установлением двух новых рекордов этих соревнований
ВИЛЬНЮС, 25 апр - Sputnik. Дистанцию 42,195 километра быстрее всех преодолел Ремигиюс Канчис, которому удалось улучшить рекорд Каунасского марафона на целых полторы минуты. В 2019 году Канчис уже побеждал в Каунасе, а в этот раз финишировал первым с результатом два часа 17 минут 17 секунд. И хотя это время теперь является новым рекордом соревнований, Ремигиюсу не удалось, к сожалению, выполнить норматив чемпионата Европы (2:14,00), который пройдет этим летом в Мюнхене.
Второе место в Каунасском марафоне занял украинец Виталий Кузнецов (02:31,02), третьим финишировал Линас Селианикас (02:46,07). В женской конкуренции самой быстрой оказалась украинка Вероника Калашникова (03:07,22), второе место также у представительницы этой страны Виктории Чайковой (03:09,08), тройку сильнейших замкнула литовка Аудра Богужинскене (03:16,59).
Полумарафон с новым рекордом соревнований (01:06,41) выиграл эстонец Роман Фости, а среди женщин сильнее всех оказалась местная бегунья Лорета Канчите (01:16,29).
Ну и традиционно самый большой наплыв участников был зарегистрирован на дистанциях пять и десять километров. У женщин десятикилометровку выиграла рекордсменка Литвы в беге на 50 километров Диана Банене (37 минут десять секунд), у мужчин быстрее всех оказался 18-летний Игнас Ванагас (32.25). На пяти километрах первым стал латвиец Каспарс Бришка (15.47), в женской конкуренции непревзойденной осталась Витауте Будавичене (17.41).