Европа "не протянет и недели" без газа из России, считает Медведев

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Ранее ЕК направила странам Евросоюза документ, разъясняющий механизм оплаты газа, чтобы не нарушать введенные против РФ санкции
ВИЛЬНЮС, 23 апр – Sputnik. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Европа и недели не протянет без российского газа.
Европейская комиссия ранее направила странам ЕС документ, разъясняющий механизм оплаты газа, чтобы не нарушать введенные против РФ санкции. В документе, представленном на сайте агентства Блумберг, заявляется, что процесс оплаты, который предусмотрен в указе президента РФ Владимира Путина от 31 марта, "позволяет России вовлечь в него ЦБ РФ,... что запрещено санкциями ЕС". В то же время в документе утверждается, что платить за газ "все еще возможно, не нарушая законы ЕС".
"Мы ценим последовательность и принципиальность наших европейских партнеров. Особенно с учетом того, что, по свежим данным МВФ, Европа сможет обходиться без нашего газа не более шести месяцев. Ну а если серьезно, то и недели не протянут", - написал Медведев в своем Telegram-канале.
Он отметил, что европейская комиссия допустила оплату газа в рублях и считает, что указ президента России все-таки может применяться европейским бизнесом.
Ранее глава Европейского департамента Международного валютного фонда Альфред Каммер заявил агентству Франс Пресс, что Европа сможет обходиться без газа РФ не дольше шести месяцев, после чего европейская экономика значительно ощутит негативное влияние от отказа.
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2022
РФ не будет закрываться от мира "в отместку идиотам", заявил Медведев
Лента новостей
0