В Литве украинцев уличили в злоупотреблении помощью беженцам

© Depositphotos.com / aaftab.sheikh@gmail.comУкраинский паспорт, архивное фото
Украинский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Специалисты проверяют дату прибытия беженцев в Литву, а также факт того, жили ли они в других странах ЕС до начала спецоперации на Украине
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Департамент миграции Литвы уличил украинцев, которые переехали в страну задолго до спецоперации РФ на Украине, в злоупотреблении помощью, предназначенной для беженцев. Об этом сообщает портал RuBaltic.ru со ссылкой на литовские СМИ.
В настоящее время в республику приехали более 45 тысяч украинских беженцев, еще около 30 тысяч жили в Литве до начала спецоперации.
"Как мы говорим – ложка дегтя может бочку меда испортить. 90 процентов обращающихся — это действительно люди, которые нуждаются в помощи — мамы с детьми, младенцами. Все было бы нормально, если бы не злоупотребляющие, но их быстро выявляют", - сказала координатор Вильнюсского центра Раса Шванене.
По ее словам, специалисты проверяют дату прибытия беженцев в Литву, а также факт того, жили ли они в других странах ЕС до этого. Кроме того, как сообщили в департаменте, в центр приходят мужчины. Их появление вызывает вопрос, поскольку на Украине объявлена мобилизация мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.
Помимо этого, Шванене рассказала, что некоторые украинцы "кочуют" из одного центра в другой, получая в каждом из них помощь поочередно. Она сказала, что есть и те, кто повторно приходит в центр, поскольку до сих пор нет единой базы данных, которая показывала бы, что человек уже зарегистрирован.
Женщина с детьми на железнодорожной платформе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2022
"Никто не может исчезнуть": в Литве призвали следить за детьми с Украины
По словам специалиста, некоторые украинцы ездят в разные города Литвы, чтобы несколько раз получить денежные выплаты. В Вильнюсе беженцы получают 252 евро в месяц.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0