Власти Эстонии отпустили шеф-редактора Sputnik Meedia

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкГлава Sputnik Эстония Елена Черышева
Глава Sputnik Эстония Елена Черышева - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Ранее в МИД РФ заявили, что обвинения в адрес Черышевой абсурдны
ВИЛЬНЮС, 8 апр - Sputnik. Власти Эстонии отпустили шеф-редактора информпортала Sputnik Meedia Елену Черышеву, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу посольства РФ в Таллине.

"Посольству известно, что гражданку России, шеф-редактора "Спутник Медиа" Е. Е. Черышеву освободили. В настоящее время выясняем подробности и пытаемся с ней связаться", – говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее сообщалось, что Черышева была задержана 6 апреля спецслужбами Эстонии по подозрению в якобы совершенном преступлении против мира, а также нарушении международных санкций.
Ранее в МИД РФ заявили, что обвинения в адрес Черышевой абсурдны. В российском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что эстонские "поборники" свободы слова перешли от тактики запугивания к "государственному террору".
Студия радио Sputnik, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2022
Санкции против Sputnik и RT вызывают принципиальные вопросы, заявил Осло
В начале марта эстонский информационный интернет-портал Sputnik Meedia объявил о прекращении работы из-за давления и ограничений со стороны эстонских банков и властей, а также из-за угроз в адрес своих сотрудников. Как заявляла тогда шеф-редактор Елена Черышева, на протяжении года банки в Эстонии замораживали зарплаты сотрудникам и закрывали счета Sputnik Meedia на основании подозрений в "отмывании денег, финансировании терроризма, нелегальной продажи алкоголя". Кроме того, в последнее время многие ньюсмейкеры отказались сотрудничать с порталом, а в адрес шеф-редактора и сотрудников стали поступать "откровенные угрозы от непонятных личностей".
Sputnik Meedia был создан бывшими сотрудниками Sputnik Эстония, который после четырех лет работы был закрыт два года назад из-за угроз эстонской полиции.
Лента новостей
0