Орбан пригласил Путина на переговоры в Венгрию

© REUTERS / BERNADETT SZABOПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Кроме того, венгерский политик не исключил возможности платить за газ в рублях
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что пригласил российского президента Владимира Путина на мирные переговоры в Венгрию, ответ был положительным, но с условиями, сообщило агентство Рейтер.
Орбан заявил в ходе пресс-конференции, что провел в среду переговоры с Путиным.

"Орбан заявил, что пригласил Путина на мирные переговоры в Венгрию при участии украинского и французского президентов, а также канцлера Германии. Он сказал, что ответ Путина был положительным, но Путин сказал, что у него будут условия", – говорится в сообщении.

Как сообщил представитель правительства Венгрии Золтан Ковач, Орбан также уточнил в ходе пресс-конференции, что телефонный разговор состоялся по инициативе Путина.
Также в среду стало известно, что Будапешт готов платить за газ в рублях, если Россия этого захочет. Ранее он сказал, что его страна не будет следовать примеру США и присоединяться к запрету на торговлю с Россией энергоносителями.
По его словам, "об этом не может быть и речи", поскольку "это будет непосильным бременем для Венгрии". Глава правительства напоминал, что 85 процентов всего потребляемого в Венгрии газа поступает из России, 85 процентов венгерских домохозяйств используют газ, а топливо в стране производится из нефти, 64 процента которой также поставляет РФ.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2022
Энергетика. LIVE
Это не просто "надеть свитер": в Венгрии напомнили о крахе без газа из РФ
Лента новостей
0