Финская железнодорожная госкомпания возобновила грузоперевозки с РФ

© Photo : Vrtranspoint.fiГрузовой поезд финской железнодорожной компании VR Transpoint
Грузовой поезд финской железнодорожной компании VR Transpoint - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Объемы грузоперевозок VR Transpoint в прошлом году превысили 35 миллионов тонн, из них доля грузоперевозок с РФ составляет около трети
ВИЛЬНЮС, 30 мар – Sputnik. Финская железнодорожная компания VR Transpoint (дочерняя структура государственного железнодорожного оператора VR по грузоперевозкам) возобновляет сообщение с Россией с 30 марта, следует из размещенного в среду релиза VR Group.

"Ранее мы сообщали, что 27 марта 2022 года приостановим грузовые перевозки VR Transpoint на востоке (на российской границе) в связи с британскими санкциями в отношении ОАО "Российские железные дороги"... Однако, согласно полученным нами разъяснениям от властей Великобритании, эти санкции не распространяются на соглашения VR Group. Восточные грузовые перевозки VR Transpoint возобновятся в среду, 30 марта",– говорится в сообщении.

"После решения, принятого на прошлой неделе, мы продолжили переговоры с властями и банками Великобритании о наложении санкций на нашу компанию. Согласно уточненной интерпретации британских властей и банков, санкции не распространяются на наши операции", – приводится в сообщении цитата генерального директора VR Group Лаури Сиппонена.
Он добавил, что таким образом компания может продолжать важные экспортные, импортные и транзитные перевозки по железным дорогам и в то же время поддерживать работу финской экспортной отрасли. "Санкции часто налагаются на физических лиц и, следовательно, на грузоотправителей или владельцев товаров, и мы не будем продолжать их перевозку под санкциями", – отметил Сиппонен.
Объемы грузоперевозок VR Transpoint в 2021 году составили около 37 миллионов тонн, из них доля грузоперевозок между Финляндией и РФ составляет около трети, уточняет финская компания. Решение о возобновлении грузоперевозок не затрагивает остановку пассажирского сообщения между странами, говорится в сообщении.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2022
Убытки огромны: Литву предостерегли от резких действий в адрес Калининграда
Лента новостей
0