У АСВЕЛа против "Жальгирис" оказалось скрытое оружие – 18-летний центр

Каунасский "Жальгирис" провел очередной матч в рамках регулярного чемпионата Евролиги УЛЕБ, проиграл его и остается в самом низу турнирной таблицы
Очередным соперником литовской команды стал французский АСВЕЛ, серьезно притормозивший в середине турнира. Команда Тони Паркера потерпела восемь поражений подряд, но девятого не случилось. Хотя поначалу развитие событий говорило о том, что "Жальгирис" должен справиться с французами. Тому подтверждение дебют встречи – 7:0 после дальнего попадания Каролиса Лукошюнаса. Но тут оказалось, что у АСВЕЛа есть тайное оружие в лице 18-летнего талантливого центра Виктора Вембаньяма. Этот паренек ростом 218 сантиметров очень прилично смотрелся в основе гостей, и к большому перерыву французская команда уже сама вела в счете с минимальным перевесом – 33:32.
К середине третьей четверти АСВЕЛ ушел вперед на +12, и тут в дело включился снайпер хозяев Артурас Милакнис, трижды подряд попавший из-за дуги. Проход под кольцо Паулюса Янкунаса перед заключительной 12-минуткой позволил возродить интригу – 47:49.
За четыре минуты до финальной сирены "Жальгирис" еще был впереди (60:57), а Эли Окобо одновременно с сигналом об окончании времени на атаку забил тяжелейший трехочковый. С этого момента литовская команда опять оказалась в роли догоняющей, и настичь соперника у нее уже не получилось – 68:72, третье подряд поражение "Жальгириса".
Матч Жальгирис - Анадолу Эфес - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2022
"Жальгирис" не нашел дома аргументов против чемпиона прошлого сезона
Самым результативным игроком матча с 21 очком стал Эли Окобо, Виктор Вембаньяма принес 14, поставив игрокам "Жальгириса" еще пять блок-шотов. В составе проигравших больше всех набрал Эдгарас Улановас (15). После окончательного исключения из турнира российских клубов и аннулирования всех результатов с их участием "Жальгирис" продолжает делить последнее место с греческим "Панатинаикосом". Следующий матч литовский клуб проведет на выезде с испанской "Басконией", 1 апреля.