В первой игре отбора ЧМ-2023 литовцы уступили израильтянам

© Photo : Lietuvos rankinio federacijaИгра сборных Литвы и Израиля на ЧМ 2023 по гандболу
Игра сборных Литвы и Израиля на ЧМ 2023 по гандболу - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2022
Мужская сборная Литвы по гандболу провела первый матч с командой Израиля во втором отборочном раунде чемпионата мира – 2023 и потерпела поражение на выезде
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Первая игра состоялась в Тель-Авиве, где появление литовской сборной едва не сорвалось. Менее чем за сутки до поездки забронированные из Вильнюса в Тель-Авив билеты авиакомпанией Ryanair были аннулированы без объяснения причин. Пришлось литовцам искать в срочном порядке замену, и по факту сборная вылетела во вторник сперва в Копенгаген, затем в Амстердам и уже после ночевки в столице Нидерландов последовал рейс в Израиль. Добираться пришлось сутки, и команда прибыла к месту игры всего за шесть часов до матча.
Разумеется, утомительная поездка не добавила сил подопечным Гинтараса Савукинаса, но поначалу это нисколько не сказывалось на их действиях, счет рос в пользу сборной Литвы – 6:1, 7:2, 8:3. Однако в концовке первого тайма литовцы встали и позволили израильтянам подобраться ближе – 13:10.
Литовский тренер Гинтарас Савукинас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2022
Сборную Литвы возглавил Савукинас
Не лучшим получилось и начало второго тайма, когда на протяжении пяти минут гости не забили ни одного мяча, а хозяева отправили в сетку пять и вырвались вперед – 15:13. Несколько раз сборная Литвы вплотную приближалась, но израильские гандболисты сумели постепенно организовать новый отрыв и довести матч до победы – 28:24. Cамым результативным стал лидер команды Айденас Малашинскас, на счету которого почти половина голов (11).
Ответная игра пройдет в воскресенье, 20 марта, в Алитусе. Победитель пары встретится в решающем противостоянии за путевку на ЧМ-2023 со сборной Венгрии. За свою историю литовцы в мировом первенстве участвовали один раз, и было это в 1997 году, где заняли десятое место.