Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Античудо в энергетике: ЕС и США удивят всех, особенно своих жителей

© Sputnik / Александр МазуркевичВентиль на газокомпрессорной станции, архивное фото
Вентиль на газокомпрессорной станции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Ситуация в энергетической отрасли Евросоюза в настоящее время может быть описана крайне лаконично – энергетический кризис, начавшийся осенью прошлого года, усиливается, однако пока западные власти даже не пытаются с ней совладать
Так называемый "украинский кризис", на который европейские и американские политики пытаются свалить все проблемы, не является причиной стремительного роста цен и увеличивающегося дефицита всех энергетических ресурсов. Настоящая причина – попытки реформировать энергетический рынок, начавшиеся в 2009 году с подачи чиновников Европейской комиссии, разработавшей и внедрившей целый ряд стратегических документов: Третий энергопакет, Директиву о возобновляемых источниках энергии, Целевую модель европейского энергетического рынка.
Отказываясь анализировать получаемые результаты, политики Евросоюза пытались ускорить реализацию на практике сугубо теоретических постулатов. В 2019 году в Третий энергопакет были внесены существенные изменения, одним из следствий которых является то, что полностью готовый к работе магистральный газопровод "Северный поток – 2" так и не введен в эксплуатацию. В 2020 году Еврокомиссия приняла так называемую сделку, постулирующую необходимость стремительного развития водородной энергетики как новую составную часть ВИЭ-генерации. Результат получился просто удивительным: по данным МЭА (Международного энергетического агентства), в Евросоюзе по показателю "год к году" генерация электроэнергии на угольных электростанциях в 2021 году выросла сразу на 18 процентов.
Флаги России и Евросоюза - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2022
А был ли план? О чем говорит поведение Евросоюза в отношении России

Энергетический кризис Запада набирает обороты

После 24 февраля Евросоюз успел ввести уже несколько этапов односторонних дискриминационных мер против России, но такой темп "работы" приводит к еще более пессимистичным результатам. Не успев отойти от противопандемийных ограничений и полностью восстановить все производственные логистические цепочки, Евросоюз оказался в ситуации, когда на рынках стран-членов одновременно не хватает природного газа, нефтепродуктов и угля. То, как выглядит результат внедрения антироссийской политики в реальный сектор экономики, в студии Sputnikобсуждали ведущий Марат Касем и автор данной статьи.
Резко возрастающие цены на автозаправках – это, конечно, наиболее наглядно, но куда более серьезные проблемы сейчас испытывают все европейские энергоемкие отрасли производства. В прошлую среду было опубликовано коллективное письмо целого ряда ассоциаций производителей, которым требуются большие объемы электроэнергии, в адрес Еврокомиссии. По мнению предпринимателей, если в ближайшее время не будут решены все вопросы с энергетической безопасностью и обеспеченностью, если не будут снижены цены, энергокризис может в самые сжатые сроки перерасти в полноценный экономический со всеми печальными последствиями – ростом цен и уровня безработицы, снижением ВВП во всех странах, входящих в ЕС.
Достаточно очевидно, что антироссийская активность европейских политиков ведется под давлением со стороны Соединенных Штатов, которые вводят против России даже более жесткие ограничения, чем это может позволить себе ЕС. В числе прочих антироссийских мер со стороны Штатов – запрет на поставки российских нефти и нефтепродуктов, решение о котором было утверждено президентом этой страны 8 марта. Исчезновение этой продукции с американского рынка в считаные дни привело к дальнейшему росту цен на все виды моторного топлива в США, которые уже успели неоднократно установить новые исторические рекорды.
Однако рост цен на нефтепродукты, пусть и не такой стремительный, в Штатах начался около года назад – с того момента, когда Джозеф Байден, даже не попытавшись восстановить отношения с Венесуэлой и Ираном, которые его предшественник Дональд Трамп завел в тупик, решил максимально ускорить развитие зеленой энергетики в ущерб всем видам традиционной энергетики на ресурсах ископаемых. Запрет на строительство магистрального нефтепровода Keystone XL, эмбарго на выдачу лицензий на бурение на новых месторождениях – Байден старался выполнять все свои предвыборные обещания. В результате для того, чтобы найти хоть какой-то выход из сложившейся ситуации, администрация президента США в экстренном порядке пытается наладить отношения с Каракасом и Тегераном, добиться роста объема добычи от Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.
Нефтяная качалка - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2022
Энергетика. LIVE
А на деле пшик? Что стоит за громкими словами США об энергоресурсах из РФ
Результаты пока исключительно отрицательные, и американские избиратели снижают уровень своей поддержки команды Байдена. Их настроение, как и настроение достаточно большого числа граждан европейских стран, можно сформулировать коротко: если санкции вводятся против России, то почему проблемы растут у нас? Самое удивительное из того, что сейчас происходит в энергетике и экономике Европы и США, – то, что правительства этих стран пока даже не пытаются разрабатывать действенные планы для того, чтобы справиться с проблемами, которые возникают в результате их же собственных действий. Пока все то, что мы видим в Европе и в Штатах, в очередной раз доказывает, что антироссийская политика – это всегда дорого для всех, кто пытается ее проводить.

Новые условия для России

Россия начинает приспосабливаться к функционированию во вновь изменившихся обстоятельствах, правительство принимает целый ряд антисанкционных мер. На сегодняшний день самый заметный результат действия этих санкций для россиян – резко изменившийся курс рубля по отношению к доллару и евро. Но это, разумеется, не значит, что мы уже справились со всеми трудностями – будут сложности и с импортозамещением, и с необходимостью выстраивать новые логистические маршруты для ведения внешнеэкономической деятельности с партнерами более надежными, чем европейские и американские.
Правительство России работает в оперативном режиме, поставив своими целями не только сохранение рабочих мест, но и "расшивку узких мест", переориентацию на рынки Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, на укрепление связей внутри ЕАЭС и со странами СНГ, не вошедшими в это объединение. Комплекс всех необходимых мер формируется в режиме реального времени, и пока нам остается только ждать, каким он станет. И точно так же остается только ждать, чем закончится разворачивающаяся в Штатах и в ЕС "битва" между политическими устремлениями и реальной экономической ситуацией. Заинтересованности в том, чтобы энергетический кризис перешел в "полноразмерный" экономический, у России нет – так или иначе, но и Европа, и США были и пока еще остаются вполне платежеспособным рынком для наших экспортных поставок.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2022
Вторая Игналинская АЭС: закрытие литовского завода влетит Литве в копеечку
Лента новостей
0