В Литве предложили национализировать попавший под санкции завод

© Photo : Social media page of LifosaЛитовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Lifosa является крупнейшим работодателем в Кедайняйском районе и обеспечивает работой более тысячи человек
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Председатель литовского профсоюза Solidarumas Кристина Крупавичене обратилась к премьер-министру Литвы Ингриде Шимоните с призывом национализировать завод Lifosa, счета которого "заморожены" в связи с санкциями.
Из-за наложенных ограничений завод в ближайшее время не сможет рассчитываться с поставщиками услуг и сырья, платить налоги и выплачивать заработную плату работникам.
Lifosa является крупнейшим работодателем в Кедайняйском районе, обеспечивая работой 1029 высококвалифицированных работников, средняя заработная плата которых составляет 2442 евро и превышает среднюю заработную плату по стране, которая составляет 1679 евро.

"Закрытие компании затруднит трудоустройство этих работников в соответствии с их квалификацией, государству потребуется дополнительное финансирование для оказания социальной помощи уволенным работникам и их семьям, а государственный и муниципальный бюджеты потеряют налоговые поступления", – говорится в обращении.

В профсоюзе заявляют, что завод может работать без использования сырья из России и Белоруссии.
Логотип компании Яндекс - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2022
Жителей Литвы лишили доступа к приложению "Яндекс Go"
"В целях обеспечения сохранения рабочих мест, доходов государственного и муниципального бюджета, а также производства фосфорных удобрений, важного продукта для сельского хозяйства, мы предлагаем национализировать Lifosa и направить часть прибыли на поддержку <…> Украины", – считают члены объединения.
Завод является дочерним предприятием "Еврохима". Бывшим членом совета директоров этой компании является Андрей Мельниченко, против которого действуют санкции ЕС в связи с ситуацией на Украине.
Похожая ситуация в прошлом году произошла с санаторием "Беларусь" в литовском Друскининкае, где работают сотни литовских граждан и ежегодно проходят лечение более 13 тысяч человек, в том числе дети.
Вид на здание завода 4-го рудоуправления производителя калийных минеральных удобрений ОАО Беларуськалий - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2022
В Литве назвали дату оглашения вердикта по иску "Беларуськалия"
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу республик Донбасса о помощи. Президент Владимир Путин указал, что цель действий – защитить людей, которые годами подвергаются издевательствам и геноциду со стороны Киева. Для этого планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины.
После этого агрессивная риторика Запада еще больше усилилась, были введены новые санкции. Также стало известно, что страны Балтии под предлогом возможного "нападения" со стороны России получат еще больше американских контингентов и вооружений. В Москве указали, что еще большее усиление НАТО на восточном фланге носит откровенно провокационный характер.
Лента новостей
0