Вильнюс предоставил помещение "Дому Украины" за один евро

© Sputnik / Владислав АдамовскийВывеска Вильнюсского городского самоуправления
Вывеска Вильнюсского городского самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2022
Подписаться
После сбора поддержки в здании будут проходить культурные мероприятия
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Вильнюсское городское самоуправление предоставило помещение на улице Юозапавичяуса общественному учреждению "Дом Украины". Об этом сообщила мэрия Вильнюса.
В ближайшее время объект начнет сбор и сортировку пакетов помощи для Украины.
После сбора поддержки в здании будут проходить культурные мероприятия. В "Доме Украины" планируется организация конференций, художественных выставок и симпозиумов, проведение мероприятий по популяризации музыки и кино, создание центра научных достижений. Также будет создан музей истории литовских украинцев.
Флаги Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Это будет саморазрушительно: в МИД РФ оценили шаги ЕС в отношении Украины
В "Доме Украины" планируется выполнять "просветительскую функцию" – издавать различные издания, основать библиотеку украинских книг, организовать изучение украинского и литовского языков и различные этнокультурные курсы. Планируется, что в помещении учреждения будут работать клуб писателей и украинистов и образовательный клуб "Украина в составе Великого княжества Литовского".
Объект площадью 160 квадратных метров будет предоставлен как минимум на 30 дней за символическую плату в размере одного евро, как того требует законодательство, регулирующее аренду и кредитование имущества.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины, после того как республики Донбасса попросили о помощи. Российская армия не наносит удары по гражданской инфраструктуре и мирному населению: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.
Лента новостей
0