Неврологи объяснили, почему немеют руки

© Depositphotos.com / pressmasterЖенский кулак, архивное фото
Женский кулак, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Чаще всего страдают области запястья и локтевых суставов
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Самой частой причиной онемения пальцев рук являются туннельные синдромы, сообщил невролог Юрий Андрусов.

"Если мы говорим об онемении пальцев рук относительно постоянном или приходящем, то причиной этому являются некие поражения нервов, которые проходят на руке. Самой частой причиной такого онемения являются так называемые туннельные синдромы", – цитирует портал Ura.ru специалиста.

Туннельным синдром считают состояние, когда один из нервов пережимается в наиболее уязвимых местах. Чаще всего это происходит в области запястья – это запястный, или карпальный, туннельный синдром.
Он появляется из-за давления срединного нерва в области запястья, где сгибается кисть. В итоге это приводит к онемению среднего, указательного и немного безымянного пальца.
Еще одна причина – сдавление локтевого нерва в области локтевого сустава.
В свою очередь, врач-невролог Павел Хорошев отметил, что за онемением пальцев могут стоять вредные привычки, такие как употребление алкоголя, а также неправильное питание.
"Если в питании витаминов группы B мало или если человек пьет слишком уж усердно, тогда мембрана восстанавливаться не будет. Импульс будет проходить плохо, тогда и будет возникать ощущение онемения", – рассказал специалист.
По его словам, такое состояние проявляется по-разному – это может быть просто онемение, онемение со жжением или покалыванием. Также может проявляться парестезия – нарушение ощущения, восприятия.
Телятина с овощами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2021
Стало известно, кому не стоит есть телятину
Лента новостей
0