Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве электроэнергия подешевела на четверть с ростом поставок из РФ

© Photo : Pexels / PixabayЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Энергопотоки из России выросли на девять процентов, сообщил поставщик энергии Elektrum Lietuva
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. На прошлой неделе цены на электроэнергию в Литве и других странах Балтии продолжали падать на 25 процентов - до 75,51 евро за мегаватт-час. Об этом сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
"Снижение цен на электроэнергию в странах Балтии произошло из-за увеличения производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Энергопотоки из России выросли на девять процентов, а поток из торговой зоны SE4 Швеции и из Финляндии снизился на 12 процентов по сравнению с предыдущей неделей", - сказал руководитель отдела корпоративных клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.
На прошлой неделе цена акций Nord Pool выросла на один процент - до 80,46 евро за мегаватт-час. Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool оставалось стабильным на уровне 9367 гигаватт-часов, а объемы производства снизились до 9423 гигаватт-часов.
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2022
Энергетика. LIVE
Литовский оператор терминала запретил прием СПГ из России
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю упало на два процента - до 579 гигаватт-часов. В Литве потребление снизилось на четыре процента - до 254 гигаватт-часов. Потребление электричества в Латвии снизилось на один процент – до 149 гигаватт-часов, потребление в Эстонии осталось на уровне предыдущей недели и составило 176 гигаватт-часов.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе выросло на девять процентов, до 315 гигаватт-часов. В Литве показатель вырос на 21 процент – до 122 гигаватт-часов. В Латвии объемы производства выросли на 39 процентов - до 102 гигаватт-часов, а производство электроэнергии в Эстонии единственное в странах Балтии сократилось на 21 процент - до 91 гигаватт-часа.
В течение недели все три страны Балтии вместе произвели 54 процента нужного им электричества.
Лента новостей
0