Эксперт рассказала, что произойдет в организмом при отказе от соли

© Pixabay / Bru-nOСолонка и рассыпанная соль, архивное фото
Солонка и рассыпанная соль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Ионы натрия, содержащиеся в продукте, участвуют в сокращении мышечных волокон и передаче нервных импульсов
ВИЛЬНЮС, 5 мар – Sputnik. Употребление соли необходимо для организма, поэтому полный отказ от нее вреден для здоровья. Об этом РИА Новости рассказала нутрициолог Алена Степанова.
По ее словам, ионы натрия, содержащиеся в соли, участвуют в сокращении мышечных волокон и передаче нервных импульсов. При полном отказе у человека появляется слабость, повышенная утомляемость, появляются нервно-мышечные расстройства.
Отмечается, что суточная норма соли для взрослого человека составляет пять грамм. Однако при ряде заболеваний от ее употребления надо отказаться.
"При наличии таких патологий как гипертония, глаукома, туберкулез, почечная недостаточность, язва желудка организм человека не в состоянии справиться с переработкой хлористого натрия. В результате польза продукта превращается во вред: ухудшается течение заболевания, общее состояние здоровья, что снижает работоспособность и ограничивает обычную жизнедеятельность", - сказала эксперт.
Соль в приготовлении пищи используется как важная специя. Она обладает антисептическими свойствами. По данным Всемирной организации здравоохранения, систематическое злоупотребление продуктом приводит к повышению кровяного давления и связанным с этим болезням.
Филе рыбы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2022
Названа неочевидная опасность распространенных видов рыбы
Лента новостей
0