Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Украинским войскам полностью заблокировали выход к Азовскому морю

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство обороны России
Министерство обороны России - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2022
Подписаться
По последним данным, поражены более 1,1 тысячи военных объектов на Украине
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Выход украинских войск к Азовскому морю полностью заблокирован, заявил журналистам официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Передовые отряды Народной милиции ДНР вышли на административную границу Донецкой области и соединились с воинскими частями Вооруженных сил Российской Федерации, которые брали под контроль районы Украины вдоль побережья Азовского моря", – сказал Конашенков.

"С сегодняшнего дня выход подразделений ВСУ к Азовскому морю полностью заблокирован", – подчеркнул он.
Россия начала военную операцию на Украине в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Донецк, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Украинские военные на стороне ДНР подтвердили планы Киева атаковать Донбасс
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
По последним данным, поражены более 1,1 тысячи объектов: аэродромы, пункты управления, радиолокационные станции и так далее. Взята под контроль территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС. Спустя восемь лет разблокирован Северо-Крымский канал, идет работа для восстановления подачи воды в Крым.
Наступление идет по нескольким направлениям, Киев блокирован с запада. Детальная карта регионов Украины, в которых действуют российские военные, однако, официально пока не публиковалась. ВС РФ достигли господства в воздухе над всей Украиной.
По данным Минобороны РФ, среди российских войск есть погибшие и раненые, но потери среди украинских войск и националистов в разы выше. Точные цифры на данный момент не оглашались.
Российское военное ведомство сообщает о ряде случаев добровольного сложения оружия украинскими войсками – им гарантируют безопасность и возвращение к семьям. Тем временем украинские силовики размещают реактивные залповые системы прямо в жилых кварталах Киева и других украинских городов. Путин назвал это тактикой террористов.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад игнорирует: Лавров рассказал в ООН о массовых захоронениях в Донбассе
Лента новостей
0