Видео

В Вильнюсе почтили память воинов в День защитника Отечества

Подписаться
Посол РФ в Литве подчеркнул, что Москва не допустит попыток переписывания истории
В Вильнюсе по случаю Дня защитника Отечества состоялась акция памяти на Антакальнисском кладбище. Участники возложили венки и цветы к Мемориалу советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

"Сегодня мы вспоминаем тех, кто сражался, показывал примеры героизма, мужества, настоящей любви к родине. Кто пал на литовской земле, на земле других стран Европы и своим подвигом освободили Европу от немецко-фашистских захватчиков. Мы не допустим, чтобы победа в этой войне забывалась и не допустим попыток переписывания истории", – сказал посол РФ в Литве Алексей Исаков.

Глава дипведомства пожелал всем крепкого здоровья, бодрости и успехов.
Также присутствующих поздравил с праздником председатель ветеранской организации Литвы Юлюс Декснис.
Акция ко дню Защитника Отечества в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2022
Фото
Возложили венки и цветы: в Вильнюсе отметили День защитника Отечества
Хотя в Литве праздник официально не отмечается с момента выхода страны из СССР, среди русскоязычного населения традиция сохранилась. Ежегодно представители российского посольства в Вильнюсе, журналисты и участники ветеранских организаций чтут память советских солдат.
Праздник 23 февраля был учрежден в 1922 году как годовщина создания Красной Армии и до 1993-го назывался "День Советской Армии и Военно-морского флота". Окончательно современное название – "День защитника Отечества" – праздник получил в 2006 году, а выходным стал несколько раньше – в 2002-м.
День защитника Отечества отмечают не только в РФ, но и в других государствах, в том числе в Белоруссии.
Лента новостей
0