Представителя посольства России вызвали в МИД Литвы

© Photo : Lithuanian Ministry of ForeignМинистерство иностранных дел Литвы, архивное фото
Министерство иностранных дел Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Накануне Путин обратился к россиянам и заявил, что в свете эскалации Киевом Россия признает суверенитет ДНР и ЛНР
ВИЛЬНЮС, 22 фев — Sputnik. Представителя посольства России в Вильнюсе во вторник вызвали в МИД Литвы.

"В ходе встречи представителю России была вручена нота протеста, в которой заявлен решительный протест против решения России признать так называемые "Луганскую народную республику" и "Донецкую народную республику", – говорится в сообщении пресс-службы литовского внешнеполитического ведомства.

Как утверждается, данное решение России является "грубым нарушением" норм международного права.
Также МИД Литвы обвинил Москву в "подрыве независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины" и потребовал "немедленно прекратить агрессивные действия" против Киева, отвести "российские войска от границ Украины" и "предпринять дипломатические шаги для урегулирования конфликта".
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. С территорий началась временная эвакуация граждан в Ростовскую область в связи с угрозой силовой операции Киева. В конце прошлой недели лидеры ДНР и ЛНР объявили всеобщую мобилизацию.
Президент России Владимир Путин в понедельник после внеочередного заседания Совбеза обратился к россиянам и заявил, что считает необходимым принять решение незамедлительно признать суверенитет ДНР и ЛНР. Сразу после обращения глава государства в Кремле подписал соответствующие указы.
Лента новостей
0