Литва переводит часть персонала посольства на Украине во Львов

© Photo : Social media page of KAMФлаги Литвы и Украины, архивное фото
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Основные функции дипломатической миссии по-прежнему выполняются в Киеве
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Литва переводит часть персонала посольства на Украине из Киева во Львов, в случае эскалации туда будут переведены все сотрудники, заявила советник президента Литвы Аста Скайсгирите.
По ее словам, самые основные функции посольства все еще выполняются в украинской столице.

"Пока ситуация позволяет нашим дипломатам работать в Киеве. Если эскалация будет расти и нельзя будет продолжать работу в Киеве, все будут переведены во Львов", – цитирует Скайсгирите РИА Новости.

По ее словам, литовский лидер Гитанас Науседа в ближайшее время должен принять участие в неформальном заседании лидеров ЕС, а также встретиться с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и вице-президентом США Камалой Харрис. Стороны обсудят безопасность в Европе и на восточном фланге НАТО.
Посол Литвы в Киеве Вальдемарас Сарапинас заявил, что треть сотрудников посольства уже покинула Украину на фоне сообщений о нестабильной ситуации в сфере безопасности.
Ранее стало известно, что Вашингтон временно переносит свое посольство из Киева во Львов. Британия перевела во Львов часть своих дипломатических служащих, но сохраняет "присутствие" в столице Украины.
В последние недели отношения между Москвой и Западом ухудшились еще сильнее на фоне бездоказательных обвинений в адрес РФ по поводу "планируемого" ею "возможного вторжения на Украину". РФ неоднократно подчеркивала, что такие заявления НАТО используются альянсом как предлог, чтобы стянуть к российским границам как можно больше контингентов и военной техники.
Взрыв во время учений вооружённых сил Союзного государства России и Белоруссии на полигоне Брестский - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2022
Все оказалось липой: эксперт высмеял "способности" американской разведки
Лента новостей
0