Перенесение мощей Игнатия Богоносца: праздник 11 февраля и чего нельзя

© Photo : Pravicon.comСвященномученик Игнатий Богоносец
Священномученик Игнатий Богоносец - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2022
Подписаться
11 февраля (21 января) православная церковь вспоминает перенесение мощей Иоанна Богоносца (35-110), священномученика древней Церкви и епископа Антиохийского.
О жизни Игнатия известно немногое. Он родился в Антиохии. Есть предположение, что он был учеником Иоанна Богослова.
Игнатий был сослан в Рим. И там в 107 году, во время правления императора Траяна, был подвергнут мучениям – его бросили на арену львам.
Считает, что Богоносцем Игнатия прозвали из-за того, что ребенком его брал на руки Иисус Христос. Об этом рассказывается в Евангелии от Матфея. Также есть версия, что это прозвище означает "носитель Божественного духа".
Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2022
Перенесение мощей Иоанна Златоуста: какой праздник 9 февраля и чего нельзя
До нашего времени сохранилось семь посланий, автором которых был Игнатий. Он создал их, будучи в темнице в Риме. Пять посланий были адресованы христианским общинам различных городов, одно к епископу Смирнскому, и еще одно – к христианам Рима. Именно поэтому Игнатий считается одним из первых крупных христианских писателей, вышедшим из нееврейской среды. Сам Игнатий, возможно, был сирийцем.
Есть мнение, что Игнатий стал епископом Антиохии сразу после апостола Петра и был его преемником. Согласно другой версии, он был третьим епископом. По словам Иоанна Златоуста, Игнатий был "образцом добродетелей, явившим в лице своем все достоинства епископа".
Игнатий умер в Риме в 107 году, однако протоколы его допроса и приговор (так называемые мученические акты) появились значительно позднее в IV и V веках.
Православная церковь совершает память Игнатия 20 декабря (2 января), день смерти, и 29 января (11 февраля), дата перенесения его мощей. Перенесение из Рима в Антиохию состоялось, предположительно, в 108 году. Скорее всего, сначала они пребывали возле города, а в саму Антиохию были доставлены в 438 году. Когда Антиохию захватили персы, мощи вернули в Рим, в базилику Святого Климента. Это случилось либо в середине VI века, либо в середине VII столетия.
На Руси этот день называли днем Лаврентия – по имени святителя Лаврентия, затворника Печерского и епископа Туровского, жившего в XII веке. Святым Лаврентию и Игнатию Богоносцу молились от избавления от болезней глаз.
Преподобные Ксенофонт, супруга его, Мария и сыновья их, Аркадий и Иоанн - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2022
Преподобный Ксенофонт: какой праздник 8 февраля и чего нельзя делать
Этот день считался опасным, так как, по народным поверьям, сегодня устраивали разгул ведьмы. Они наводили порчу на дом и хозяйство. Чтобы не пустить их в дом, хозяева втыкали в его углы веточки чертополоха. Главное – сделать это, как только рассветет.
Сегодня обязательно пекли пироги с капустой: считалось, что если отведать их, счастье не заставит себя ждать. Наши предки верили, что сегодня плакать нельзя, иначе весь год будешь рыдать. Кроме этого, женщинам сегодня запрещалось брать в руки мужнины вещи, если нарушит запрет, супруг загуляет.
Считалось, что в ночь с 10 на 11 февраля снятся вещие сны: хороший сон сбудется, а плохой предупредит об опасности или подаст знак.
Что касается погоды, то наши предки верили, что если сегодня дождь, то таким будет и весь год. Зато если сегодня мороз, то август будет жарким.
Лента новостей
0