Водоснабжающая компания Вильнюса назвала возможный источник пластика в реке

© Sputnik / Владислав АдамовскийМост через реку Нерис в Вильнюсе
Мост через реку Нерис в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Как подчеркнули в организации, работники постоянно ведут проверки и никаких загрязняющих веществ в сточных водах Vilniaus Vandenys не выявили
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Вильнюсская компания, занимающаяся водоснабжением, Vilniaus Vandenys отвергла обвинения в загрязнении реки Нерис мелкими пластиковыми частицами.
Как отметили в пресс-службе организации, ранее представители Партии зеленых Литвы распространили информацию о том, что в водах Нерис между Паняришкяем и Папишкяем были обнаружены мелкие частицы пластика, которые, возможно, появились там из сточных вод Vilniaus Vandenys.
Как отметили в компании, были проверены водоспуск компании в реку и другие очистные сооружения Вильнюсской городской станции очистки сточных вод.

"В канализации, эксплуатируемой компанией, не было обнаружено частиц пластика. Поэтому компания Vilniaus Vandenys утверждает, что пластик попал в реку не из принадлежащих компании очистных сооружений. Пластиковые отходы в этом или близлежащих районах могли просто утилизировать, сбрасывая прямо в реку", – говорится в комментарии организации.

Как заявили в компании, сейчас специалисты прилагают все усилия для скорейшего выявления источника загрязнения и предотвращения загрязнения.
Берег Балтийского моря, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2022
Стало известно, какие пляжи в Литве пострадали от ветра сильнее всего
После того как несколько лет назад было зафиксировано загрязнение пластиком, когда его мелкие частицы попадали в канализацию предприятия, а затем в окружающую среду, потому что очистные сооружения не были приспособлены для очистки от него, Vilniaus Vandenys предприняла профилактические меры. В компании установили специальные сита у водоспуска, увеличили количество плановых и внеплановых проверок, усилили контроль за юридическими лицами, обучили персонал действиям в подобных ситуациях. Во всех случаях организация работает как с экологами, так и с экспертами-криминалистами, чтобы помочь выявить настоящих загрязнителей.

Сейчас при реконструкции действующей станции очистки сточных вод в Вильнюсе приоритетное внимание уделяется предотвращению загрязнения – пробы у водоспуска берутся вдвое чаще, чем обычно, не два, а четыре раза в месяц. Последняя такая проба была взята 1 февраля, и загрязнения пластиком или другими веществами не выявлено.

Кроме того, компания, по ее утверждению, регулярно проводит проверки юридических клиентов и любых перевозчиков сточных вод. Приоритет отдается компаниям, в производственных процессах которых образуются пластиковые отходы. По результатам проверок в этом году в канализации ни одной из этих фирм не обнаружено частиц пластика, имеются подтверждающие это акты проверки.
Лента новостей
0