Вирусолог оценил шансы быстро "задавить" COVID-19 во время пятой волны

© REUTERS / Dado RuvicШприцы на фоне надписи "Omicron SARS-CoV-2"
Шприцы на фоне надписи Omicron SARS-CoV-2 - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Как подчеркнул специалист, от инфекции не спасет ничто, кроме вакцины
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Пришедшая в Россию пятая волна коронавируса может продлиться до четырех месяцев, считает вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.
"Конечно, может случиться так, что мы все-таки быстро провакцинируемся и задавим вирус, но надо готовиться к худшему. К тому, что эта волна будет долгой – месяца на два-три-четыре" - сказал специалист РИА Новости, отметив, что пока в РФ коллективный иммунитет еще на низком уровне.
По оценке вирусолога, пока в целом по стране темпы вакцинации недостаточные.
Как напомнил Нетесов, "омикрон" быстро распространяется из-за особенностей штамма – он быстрее размножается и лучше преодолевает вакцинную защиту. Особенно это характерно в ситуации, когда человек привился более полугода назад.
"Люди все время думают, что их что-то волшебное вывезет, а на самом деле ничего не вывозит кроме вакцины… Все-таки вакцинированные болеют легко, а невакцинированные – основные тяжелобольные пациенты: их более 90 процентов среди тяжелобольных", - подчеркнул ученый.
Новый вариант коронавируса "омикрон" стремительно распространяется по России и уже вытесняет предыдущий штамм "дельта".
Улица в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2022
"Все обменялись инфекцией": в Литве усомнились в необходимости ограничений
Лента новостей
0