Литовские биатлонисты в Пекине предстанут "лесными братьями"

© Photo : Lietuvos biatlono federacija / Pauliaus GasiūnoЛитовские биатлонисты в форме для Олимпийских игр в Пекине
Литовские биатлонисты в форме для Олимпийских игр в Пекине - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Модный литовский дизайнер и не скрывает воинственной идеи, поместив на форму спортсменов свою главную фишку – флаг страны, заключенный в пирамиду
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Сборная Литвы по биатлону на Олимпиаде в Пекине будет выступать в форме от модного дизайнера Александраса Погребноюса, который попытался создать одежду для главных спортивных соревнований в мире в духе военного прошлого страны
Александрас Погребноюс – известная фигура в литовском дизайне, он являлся автором формы для биатлонистов национальной сборной еще на прошлой Олимпиаде в корейском Пхенчхане. Та работа Погребноюса многим понравилась, однако нынешняя "находка" дизайнера вызывает вопросы...
Концепцию одежды стреляющих лыжников из Литвы Погребноюс создал в соавторстве с мастером по керамике Валдасом Пукявичюсом. Доминирующий цвет в одежде – темно-зеленый, что неудивительно, если учесть, что один из цветов национального флага как раз зеленый. Правда, этот зеленый больше напоминает цвет хаки, зачастую применяющийся в военной форме.
Впрочем, модный литовский дизайнер и не скрывает воинственной идеи, поместив на форму спортсменов свою главную фишку – флаг страны, заключенный в пирамиду.
"Такое решение принято в честь "партизан", воевавших против Советов, их флаг на одежде размещался именно в таком виде", – пояснил модный дизайнер. И вот теперь литовский флаг в виде пирамиды (треугольника) находится спереди на головном уборе спортсмена и сзади на вороте одежды.
Подобным символом действительно обозначали свою принадлежность "лесные братья", еще долго воевавшие с советской властью после окончания Второй мировой войны.
Армен Гаспарян, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2019
Гаспарян: Литва пытается представить "лесных братьев" Робин Гудами XX века
Литву на Олимпийских играх в Пекине будет представлять рекордное количество спортсменов – 13, и пятеро из них биатлонисты: Витаутас Строля, Томас Каукенас, Кароль Домбровский, Линас Банис и Габриэле Лещинскайте.
"Лесные братья" в Литве — националистически настроенные вооруженные движения, действовавшие на территории страны в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из тех, кто был против советской власти, вставали на сторону фашистской Германии. "Лесные братья" были причастны к уничтожению мирного населения и убийствам советских партийных работников.
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг. - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2017
Инфографика
"Лесные братья" в Прибалтике в 1940-1950 годах
Лента новостей
0