Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эксперт оценил риски прекращения газоснабжения Калининграда через Литву

© Photo : Korabli.euПлавучая платформа для перевода СПГ в газообразное состояние (регазификацию) "Маршал Василевский"
Плавучая платформа для перевода СПГ в газообразное состояние (регазификацию) Маршал Василевский - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2022
Подписаться
По мнению Митраховича, проверить безопасность газоснабжения российской области все же нужно
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Калининградской области, скорее всего, не грозит прекращение газоснабжения транзитом через Литву, заявил порталу RuBaltic.ru эксперт российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Станислав Митрахович.

"Запад вряд ли пойдет на энергетические санкции в отношении России, поскольку это приведет к еще большему увеличению цен на газ, но тем не менее проверить безопасность газоснабжения Калининградской области надо. Возвращение [газовоза] "Маршала Василевского" — совершенно логичный шаг: необходимо проверить, сухой ли порох в пороховницах", — сказал он.

Ранее газовоз "Маршал Василевский" встал на рейд Калининграда. Как сообщала газета "Коммерсант", российская компания "Газпром" в разгар геополитического обострения между Россией и странами Запада решила вновь проверить безопасность энергоснабжения Калининграда, который в обычной ситуации получает газ транзитом через Литву.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2022
Литва рассказала Молдавии о своем опыте в "укреплении энергонезависимости"
Судно вернулось в регион впервые за два года.
Официальных комментариев от "Газпрома" не поступало.
Плавучий СПГ-терминал "Газпрома" "Маршал Василевский" предназначен для снабжения газом Калининградской области и обеспечения его газовой безопасности в случае прекращения поставок газа по трубопроводам из соседних стран. Порт приписки судна находится в самом западном регионе России.
Лента новостей
0