День студента – 2022: как отмечают праздник 25 января. Традиции и приметы

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСтуденты во время празднования Дня российского студенчества, архивное фото
Студенты во время празднования Дня российского студенчества, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Изначально праздник отмечали студенты Московского университета, но со временем он распространился и на студентов других учебных заведений
25 января в России празднуют Татьянин день, который также известен как День российского студенчества. Название дня произошло от имени мученицы Татьяна Римской.
В 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры.
Этот день официально стал праздноваться в честь российского студенчества с 2005 года, однако отмечали его и до этого. Изначально в нем принимали участие лишь студенты Московского университета, но со временем он распространился и на студентов других учебных заведений.
В Российской империи празднование дня студента было шумным и веселым. Сначала в университетской церкви проводился молебен, затем в присутствии статусных гостей велись официальные церемонии в здании университета. Вплоть до своей гибели великий князь Сергей Александрович и его супруга Елизавета Федоровна были гостями на этом празднике.
В народе верили, что если в этот день кому-то удастся заполучить цветок из букета великой княгини, то это предвещает успешную сдачу экзаменов.
Преподобный Феодосий Великий, Киновиарх - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2022
Федосей Весняк: какой праздник 24 января и чего нельзя делать
По городу проходили веселые гуляния. Ближе к вечеру студенты отправлялись в рестораны и нередко выпивали. При этом царские жандармы, встретив выпившего студента, должны были оказать ему помощь.
После Октябрьской социалистической революции Татьянин день вспоминали редко, однако традиция возродилась в 1995 году, когда был открыт при Московском университете храм в честь мученицы Татианы.
В этот день принято ставить свечи в церкви за успехи в учебе. Также с Днем студента связано множество примет. Например, люди верили, что если солнце проглянет рано, то и птицы пораньше прилетят весной. Если же погода будет морозной, то это предвещает хороший урожай.
Кроме того, 25 января поздравляют с именинами всех Татьян. Им дарят открытки, цветы, конфеты и другие подарки.

Как отмечают День студента в пандемию

День российского студенчества будет отмечаться в Москве 24 и 25 января в удаленном формате. В празднике примут участие более 750 студентов из столичных вузов. Запланирована обширная программа – командные игры, познавательные лекции и онлайн-выступления.
Лента новостей
0