Федосей Весняк: какой праздник 24 января и чего нельзя делать

© Photo : Pravicon.comПреподобный Феодосий Великий, Киновиарх
Преподобный Феодосий Великий, Киновиарх - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2022
Подписаться
В этот день на Руси наши предки проводили особый обряд на привлечение весны и строго соблюдали запреты, например избегали отправляться в дальние поездки
24 (11) января православная церковь совершает память преподобного Феодосия Великого.
Будущий святой появился на свет в 424 году в селении Могарион (Каппадокия), в христианской семье. С ранних лет исполнял обязанности чтеца в церкви, потому что обладал хорошим голосом. Приблизительно в 451 году Феодосий отправился в Иерусалим, по дороге в который встретился с известным святым Симеоном Столпником. Тот предсказал ему, что он станет "пастырем словесных овец и спасет многих от мысленного волка".
В Иерусалиме Феодосий посетил святые места, а после стал учеником святого Лонгина, тоже столпника. Однако вскоре, ища уединения, ушел в пустыню, где поселился в пещере. В этой же пещере, согласно преданию, останавливались волхвы, которые шли поклониться младенцу Иисусу.
Однако постепенно вокруг Феодосия поселились многие другие христиане, сложилась монашеская община. И по ее просьбе Феодосий выбрал место для основания обители. Для этого он положил в кадильницу фимиам и холодные угли и начал обходить окрестности, ожидая, когда угли загорятся. Это случилось недалеко от его пещеры. Там и была возведена церковь, потом кельи, и вскоре появилась большая обитель, которую назвали Лаврой Феодосия Великого. Он написал устав для нее, и лавра стала первым общежительным монастырем в Палестине. К моменту смерти Феодосия обитель насчитывала 400 монахов.
Святитель Григорий, епископ Нисский - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2022
Григорий Нисский: какой праздник 23 января и чего нельзя делать
Феодосий устроил здесь больницы, странноприимные дома (так называли богадельни, больницы-приюта для нищих и калек). В лавре было несколько церквей, и богослужения велись на разных языках.
Спустя некоторое время Феодосий был назначен архимандритом всех палестинских общежительных монастыре.
При императоре Анастасии I начались споры среди священнослужителей – многие отрицали решения Четвертого Вселенского собора, особенно те, которые касались осуждения монофизитства – ереси, согласно которой признавалась только божественная природа Иисуса Христа, а человеческая отвергалась. Феодосия открыто выступил против этого, за что был брошен в темницу. Освободили его только после смерти императора в 518 году.
Согласно житию, Феодосий умер в 529 году, когда ему было уже 105 лет. Тело его захоронили в пещере трех волхвов.
На Руси это день называли Феодосий или Федосей Весняк. По погоде сегодня старались предсказать, какой будет весна. Если на Феодосия тепло, то весну ждали дождливую, но раннюю. Сохранилась и поговорка: " На Федосея тепло – дело на раннюю весну пошло". Чтобы весна пришла поскорее, проводили особый обряд – по всему селу прокатывали колесо. А вот стужа сегодня предвещала поздний и трудный посев яровых.
На Федосея ни в коем случае нельзя было отправляться в дальние поездки. Наши предки верили, что если этот запрет нарушить, то из поездки можно и не вернуться. Связано, по поверью, это было с тем, что нечисть, которую во время Святок выгоняли из дома, принималась бесчинствовать на земле, и именно она не давала путешественнику вернуться домой.
Сегодня нельзя давать деньги в долг, в противном случае весь год сам человек проведет в долгах. Кроме того, нельзя на Федосея ругаться, спорить, выяснять отношения. А вот если кто-то просит о помощи, то ни в коем случае нельзя отказывать.
Лента новостей
0