Польский министр, возглавивший ОБСЕ, приедет в Россию

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsГлава МИД Польши Збигнев Рау
Глава МИД Польши Збигнев Рау - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2022
Подписаться
До этого у Рау запланированы визит на Украину и в США. На этой неделе прошло заседание Постоянного совета ОБСЕ в Вене
ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. Глава МИД председательствующей в ОБСЕ Польши Збигнев Рау собирается посетить Москву в ближайший месяц.
Изначально об этом заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики Лукаш Ясина.
После этого информацию подтвердил российский МИД.
По данным литовской стороны, до приезда в Россию Рау посетит Украину и США. Как заявили в польском МИД, вероятнее всего, визит в РФ состоится 15 февраля. В рамках него Рау встретится с главой МИД Сергеем Лавровым.
"Визит в Москву - это нормальная процедура для председателя ОБСЕ, связанная с тем, что Россия - одна из важнейших стран - членов этой организации", - заявил Ясина.
Визит польского политика на Украину намечен на конец января - начало февраля. Там он проведет переговоры с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, а также посетит приграничные районы в связи с работой миссии ОБСЕ в этом регионе.
Сразу после этого Рау отправится в Вашингтон, где встретится с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Вероятны и другие встречи в США, однако, по данным польского МИД, детали еще не определены.
В четверг в Вене на заседании Постоянного совета ОБСЕ Рау представил приоритеты польского председательства. Среди них - предотвращение конфликтов и попытка урегулировать вызовы для безопасности в Восточной Европе, а также готовность к диалогу и представление своих инициатив.
Заседание Совета Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2022
По Балтии отрикошетит: почему НАТО должна договориться с Россией
Лента новостей
0