В России рассказали, когда ждать большого роста заражений COVID-19

© REUTERS / DADO RUVICШприцы на фоне надписи "Omicron SARS-CoV-2"
Шприцы на фоне надписи Omicron SARS-CoV-2 - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Специалист напомнила о ситуации в других странах, где из-за "омикрона" за два-три дня число ежедневно фиксируемых случаев удваивается
ВИЛЬНЮС, 13 янв – Sputnik. Значительный рост числа заражений коронавирусом из-за штамма "омикрон" в России ожидается в ближайшие недели, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

"С учетом того, что уже началась местная передача вируса, в течение ближайших недель ожидается значительный рост числа заболевших, так как этот вирус заразнее варианта "дельта", а инкубационный период короче", – цитирует РИА Новости Пшеничную.

По ее данным, человек может стать заразным уже на второй-третий день после заболевания, в то время как симптомы проявятся только на третий-пятый.
Шприц и вакцина на фоне надписи Omicron, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2022
В ВОЗ назвали три самые уязвимые перед "омикроном" группы людей
Она напомнила о ситуации в других странах, где за два-три дня число ежедневно фиксируемых случаев удваивается, а заболеваемость бьет прошлогодние рекорды и превышает их вдвое-втрое.
По словам специалиста, с учетом этого число ежедневных случаев в России "может достичь шестизначных цифр".
Накануне президент РФ Владимир Путин получил членам правительства подготовиться к возможной новой волне COVID-19 на фоне "омикрона" и проследить за готовностью медицины и промышленности.
Президент России Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2022
"Это потрясающе": Путин высказался об антирекордах заболеваемости в США
Лента новостей
0