В Брюсселе завершилось заседание Совета Россия – НАТО

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТабличка на столе делегации России перед началом заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе
Табличка на столе делегации России перед началом заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Переговоры длились дольше запланированного и заняли более четырех часов
ВИЛЬНЮС, 12 янв – Sputnik. Заседание Совета Россия – НАТО завершилось в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе.
Переговоры начались в 10:00 по местному времени (12:00 по московскому времени) и длились дольше запланированного – более четырех часов.
Российскую межведомственную делегацию на первой за последние два года встрече Совета РФ – НАТО в Брюсселе представляют замглавы МИД РФ Александр Грушко и замглавы Минобороны РФ Александр Фомин, участвовавший в переговорах РФ – США в Женеве. Со стороны НАТО – генсек альянса Йенс Столтенберг и представители тридцати стран – союзниц альянса.

Встреча прошла в развитие переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, которые состоялись 9-10 января в Женеве. В ходе дискуссии стороны, как ожидается, постараются обсудить взаимные опасения по вопросам европейской безопасности, снижения угроз рисков и контроля над вооружениями. На следующий день после заседания Совета Россия – НАТО состоятся консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Совет Россия – НАТО был создан в 2002 году как площадка для развития взаимодействия и координации. После 2008 года работа Совета затормозилась, в 2014-м отношения стали еще более напряженными. Последний раз заседания Совета Россия – НАТО состоялись в 2019 году. Окончательное ухудшение взаимодействия произошло в октябре прошлого года, когда НАТО лишила аккредитации восемь российских дипломатов. РФ в ответ решила приостановить работу постпредства при штаб-квартире НАТО в Бельгии, а также закрыть военную миссию связи и информационное бюро блока в Москве.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2022
Вызывают сочувствие: Захарова оценила заявления США о переговорах в Женеве
Лента новостей
0