Жителей Земли предупредили о шестой волне вымирания

© Photo : Unsplash / NASAВид на Землю из космоса, архивное фото
Вид на Землю из космоса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2022
Подписаться
На сегодняшний день на планете произошло пять массовых вымираний. Самое известное из них вызвал гигантский астероид
ВИЛЬНЮС, 9 янв – Sputnik. Земле угрожает шестая волна вымирания, считает профессор Стэндфордского университета Пол Эрлих. Об этом сообщает Daily Mail.
В настоящее время планета переживает кризис биоразнообразия, вызванный промышленной революцией из-за деятельности человека – вырубки лесов, охоты и чрезмерного вылова рыбы.
Также угрозу представляет загрязнение и антропогенное изменение климата. Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что лесозаготовки и браконьерство поставили на грань гибели 500 млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий.
Вид на Землю из космоса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.01.2022
В России нашли способ обеспечить Землю электроэнергией из космоса
Ученый считает, что массовое вымирание — лишь одна из взаимосвязанных экзистенциальных угроз, с которыми сталкивается цивилизация, другие включают нарушение климата, глобальное отравление и возобновление гонки ядерных вооружений.
"Хотя существуют определенные споры о причинах предыдущих пяти массовых вымираний, в научном сообществе нет ни слова о причине продолжающегося шестого — слишком много людей, а самые богатые из них потребляют слишком много, и все это усугубляется гендерным фактором, расовым и экономическим неравенством", — добавил Эрлих.
Профессор считает, что кризис вымирания настолько серьезен, что "все, что мы будем делать в следующие 10–50 лет, определит будущее человечества".
По словам Эрлиха, если нынешние темпы вымирания видов сохранятся, и если все виды, которые сейчас считаются находящимися под угрозой исчезновения, исчезающими или уязвимыми, вымрут в следующем столетии, мы можем достичь уровня массового вымирания примерно через 240–540 лет.
В конце декабря Всемирный фонд дикой природы предупредил, что в ближайшие десять лет Земля может столкнуться с самым массовым вымиранием животных со времен исчезновения динозавров. На грани исчезновения, как утверждается, оказался миллион представителей флоры и фауны.
На сегодняшний день на Земле произошло пять массовых вымираний. Самое известное из них вызвал гигантский астероид, уничтоживший динозавров 66 миллионов лет назад.
Лента новостей
0